Events 26.08.2018

(Sonntag)

Hamburg Live

19:00

Johannes Oerding – Live 2018, Freilichtbühne, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 71

Umland Live

14:00

25 Jahre Fehmarn-Days of American Bikes: Mace Sharp & The Halebops, Marktplatz, Burg auf Fehmarn

Umland Live

19:00

Quartett Komplett – Die große A-Capella-Nacht, Gala-Konzert anlässlich “30-Jahre-A-Capella-Legende Quartett Komplett”, St. Katharinen-Kirche, Kirchbarkau

Film

21:00

Kino unterm Ostseehimmel in Travemünde: Deadpool 2, Strand an der Nordermole und Strandterrassen, Travemünde

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Pension Schöller – Schwank von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs, Volkstheater Tommy Geisler, Dr. Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, Freilichttheater am Kalkberg

Theater

18:00

Abseitsfalle, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Match me if you can – Deutschsprachige Komödie von Nina Hartmann und Gregor Barcal (Lübecker Erstaufführung), präsentiert von theater23, (zum letzten Mal), Sommertheater im Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Theater

20:30

Eulenspiegel-Festspiele 2018: Im Rausch der Zeit, Marktplatz Mölln, Am Markt

Klassik

10:00

Bach-Kantaten-Gottesdienst, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Klassik

16:00

Tastenzauber – Podium junger Musiker, Klavierkonzert mit Seul Ki Cheon, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Klassik

17:00

Lübeck-Oper – Tausend Jahre und 1 Tag, Jugendoper von Gabriele Pott und Birgit Kronshage, Kunst am Kai, Hafenschuppen C, nördliche Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Allee 31c, Lübeck

Klassik

20:00

SHMF – Anna Netrebko (Sopran), Yusif Eyvazov (Tenor), S-H Festival Chor, NDR Radiophilharmonie, Jader Bignamini (Dirigent), Konzertsaal, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde, (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Das Leben in der Werkskolonie Herrenwyk, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Exkursion: Literarischer Stadtspaziergang, Filmreif, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet “Über den Wolken”, (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgallee 2

Sonstiges

14:00

2. Minigolf-Turnier für Familien, Minigolfplatz im Kurpark von Bad Schwartau

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

16:00

Tastenzauber – Podium junger Musiker, Klavierkonzert mit Seul Ki Cheon, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

06:00

Sunrise Feeling, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

SUP-Yoga-Workshop, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Bach-Kantaten-Gottesdienst, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:30

Abstrakte Malerei in Acryl – Ausstellung von Svenja Bischoff und Giuliano Faonio aus Klingberg, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Line Dance am Sonntagnachmittag, Schützenhaus Scharbeutz, Speckenweg 5

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Grill & Chill – Kulinarischer Genuss direkt am Meer, riff Strandbar, Niendorf/Ostsee