Events 01.09.2018

(Samstag)

Lübeck Live

16:00

Stereopark Festival 2018, Line Up Stereo-Stage: Royal Republic aus Malmo, Montreal, Antiheld und Lübecker Kneipenchor, Line-Up Park-Stage: Le Fly, Lausch, Gravy Flukes und LN-Stereopark-Act 2018, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

20:00

Havington, alias Malte, Luka und Tom, präsentieren feinste und abwechslungsreiche Musik mit ihrem ganz eigenen Sound, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Projekt Caramba, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Juju Club feat. Polyphonic, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Toni Tilotta & the Dacotas, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:30

Crazy Hambones live im A-ROSA (bis 23.30 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

19:00

Fler, Hip Hop, Rap, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Mojorvoice + special Guest, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Weltturbojugendtage, Große Freiheit 36

Umland Live

19:00

Krzyzowa-Music – Musik aus Kreisau, Kultur Gut Hasselburg, Barocksaal, Allee 4, Altenkrempe

Umland Live

20:00

Die Feisten – Adam und Eva, Heimat, Raum für Unterhaltung, Werkstraße 1, Schleswig

Umland Live

20:30

Paula Quast (Erzählung) und Krischa Weber (Cello) präsentieren „Jüdisches Märchen“, KulturTenne Doc Helbing, Dorfstraße 17a, Kirchbarkau

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Spaß haben – Nur bei uns!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

21:00

HHs Große Ü-40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

23:00

Off the Radar, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

23:00

MAX Ma Laudaa, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Durch die Nacht mit DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

Following Habeck, D 2018, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Fridas Sommer, E 2018, OmU + DF, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Nach dem Urteil, F 2018, OmU + DF, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

19:30

Ball im Savoy, Operette von Alfred Grünwald und Fritz Löhner-Beda, (Premiere), Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Theater

20:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Macho Man – Komödie von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:30

Sherlock Holmes‘ größter Fall, Krimi-Sommer Open Air, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Comedy

20:00

Die Feisten – Adam und Eva, Heimat, Raum für Unterhaltung, Werkstraße 1, Schleswig

Comedy

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Buxtehude, Bach und Karg-Elert, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

10:00

Start Workshop: Laughter Danza (bis 18.00 Uhr), Lachyoga- und Tanzworkshop, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

10:00

Einblicke in Geschichte und Kultur der Stadt Mölln, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150

Sonstiges

10:00

Kreativ Workshop: Baskenmützen nähen in Mölln, Charlottine’s Modedesign Mölln, Hauptstraße 51

Sonstiges

10:30

Workshop: Naturdetektive auf Spurensuche mit Eike Hilbert, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

34. Möllner Altstadtfest, mit viel Musik und süffigen Getränken, Innenstadt Mölln

Sonstiges

12:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln – Eine Veranstaltung, bei der sich alles rund ums Reparieren dreht, Begegnungsstätte Lohgerberei, Bahide-Arslan-Gang

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Workshop: Aufs Gemüse, fertig, los!, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

14:30

Andacht zum Beginn des Kleinen Jakobs, Pilgerrundgang in ca. 2 Stunden um die Altstadtinsel, Ankunft im Pilgercafé der Jakobikirche, im Anschluss Orgelvesper mit Pilgersegen, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Führung: Klosterkirche, Pferdestall-Museum, Weltkulturerbe St. Katharinen, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

„Weinreisen“ im Ludwig’s, (bis 21.00 Uhr), mit Weinkenner Benjamin Niepold, Ludwig’s Restaurant & Weinkeller im Landhaus Töpferhof, Fuchsbergstraße 5 bis 11, Travemünde

Sonstiges

20:30

Paula Quast (Erzählung) und Krischa Weber (Cello) präsentieren „Jüdisches Märchen“, KulturTenne Doc Helbing, Dorfstraße 17a, Kirchbarkau

Sonstiges

20:30

Freiluftkino, An verschiedenen Orten von Mölln

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Lübecker Bucht

10:00

Die Techniker Beach Tour 2018, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

TSV Sporttag, Am Gogenkrog 20, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:30

48. Nordlichtpokal des YCSO, Katamaran-Regatta, Yacht Club Scharbeutz/Ostsee e.V., Strandallee 98a, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Streetfood Weekend Scharbeutz, Kurpark Scharbeutz

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Deutsche Rock- & Pop-Nacht“ – Entspannen und Unterhaltung bis 2 Uhr nachts, Ostsee-Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Krzyzowa-Music – Musik aus Kreisau, Kultur Gut Hasselburg, Barocksaal, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand