Events 02.09.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Beliebte Melodien am Klavier – Genießen Sie köstliche Torten und Kuchen und lauschen dem Pianospiel von Jakub Staniewski, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

20:00

The Ukulele Orchestra of Great Britain, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

16:00

1. Hamburger Sommersingen: Stefan Gwildis trifft Hamburg singt, Freilichtbühne Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 69

Hamburg Live

20:00

Carl Verheyen Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Youngblood Brass Band, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

14:00

Kurkonzert mit Junge Hanseaten, Musikmuschel im Kurpark, bei schlechter oder kalter Witterung im Vortragssaal der Asklepios Klinik am Kurpark, Bad Schwartau

Umland Live

19:00

Henning Pertiet – Boogie when you’re winning, Blues Award Tour 2018, German Blues Award 2017 Gewinner, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Party Lübeck

15:00

Sunday Swing 2018, feinster Swing & Jazz aus der Kiste von Ms. Ellie Catz, (Hutkasse für die Musik), Schulgarten-Café Lübeck, Falkenwiese, Ecke Wakenitzufer

Party Hamburg

08:00

Power Tower Frühklub, Turm & Dach, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Film

16:00

Following Habeck, D 2018, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Fridas Sommer, E 2018, OmU + DF, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Nach dem Urteil, F 2018, OmU + DF, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Die Schöne und das Biest – Das Sommer-Märchen für die ganze Familie, Freilichtbühne Wallanlagen Lübeck, Wallstraße

Theater

15:00

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2018, Freilichttheater am Kalkberg

Theater

18:00

Abseitsfalle oder „Wenn Männer den Verstand verlieren“, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Sonstiges

08:00

Schnäppchenjäger aufgepasst!, schöne Gebrauchtwaren in der Innenstadt und auf dem Marktplatz in Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:00

Finissage der Ausstellung der vielseitigen Künstlerin Karin Klindwort, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Frauenarbeit im Hochofenwerk, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

34. Möllner Altstadtfest, mit viel Musik und süffigen Getränken, Innenstadt Mölln

Sonstiges

11:00

Kinderstadtführung, Treffpunkt: Markplatz Mölln

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Herbst-Vernissage, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Emil Nolde – Farbenzauber, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Auf den Spuren von Hans Christiansen, Führung mit Heidrun Schlüter-Gräber, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:30

Familienbrunch im Restaurant Holsteins (bis 15.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Blitzlicht – Kurzführung durch die Ausstellung „In Szene gesetzt. Fotografien von George Bernhard Shaw“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

Beliebte Melodien am Klavier – Genießen Sie köstliche Torten und Kuchen und lauschen dem Pianospiel von Jakub Staniewski, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

16:00

Boxen im Norden, Einlass: 15.30 Uhr, Große Freiheit 36

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Der Himmel unter den Füßen – Märchen, Mantren und Meditation mit Birte Bernstein, Villa Mitte, Wakenitzstraße 30, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Die Techniker Beach Tour 2018, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Dorf- und Kinderfest in Gleschendorf, Rund um die Kirche Gleschendorf, Am Kirchweg 2 bis 4

Lübecker Bucht

11:30

48. Nordlichtpokal des YCSO, Katamaran-Regatta, Yacht Club Scharbeutz/Ostsee e.V., Strandallee 98a, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Streetfood Weekend Scharbeutz, Kurpark Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

12:00

Fashion-Frühstück „VAGABOND“, Jaacks Mode + Schuhe, Strandstraße 96 bis 98, Niendorf

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf