Events 06.09.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

19:30

Dreas Struv unterwegs, ein Protugal-Abend bei BomDia, mit Arne Wolf (Konzertgitarre) und Wolfgang Bremer, BomDie, Staufenbergstraße 1

Lübeck Live

20:00

Ivy Flindt zelebrieren das Handwerk des klassischen Songwritings und schaffen es, komplexe Emotionen in klare, starke Worte zu kleiden, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Eröffnung TraveJazz-Festival 2018 mit Berlin 21, Eintritt frei!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Open Mik, Finnegan Irish Pub, Mengstraße 42

Hamburg Live

19:00

Sing Dela Sing, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

44. Logo Geburtstag feat. Die Heart + special Guests, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Skinny Finsta und Alpha Mob & Phonkycool, präsentiert von Wavvy x Nite Of The Trill, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:30

Savage Club – Der Live Club der besonderen Art, 12 begnadete Musiker warden auf der Bühne stehen…, Gruenspan, Große Freiheit 58

Umland Live

20:30

Boogielicious – präsentiert vom 58ten Internationalen Festival des Blues Teil II, für die Liebhaber von unverfälschtem, handgemachtem Blues’n Boogie mit Eeco Rijken Rapp (Piano/Vocals), David Herzel (Drums) und Dr. Betram Bechers (Bluesharp), KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Party Lübeck

22:00

Birthday Party August, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Film

18:00

Das Prinzip Montessori – Die Lust am Selber-Lernen, F 2017, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Nach dem Urteil, F 2018, OmU + DF, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Die Zuckerschweine (Improtheater), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

18:00

Knust Comedysession! Gäste: Andre Kramer, Der Wolli, Laksan Wunder und Martina Schönherr, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

10:30

Marktkonzert, im Anschluss Kirchenführung bei freiem Eintritt, Ev.-Luth. St.-Lorenz-Kirche in Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

09:30

Die Seenotretter – Ausstellung der Fotografien von Peter Neumann, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

16:00

Raus von zu Haus, Veranstaltung rund um Ausbildung und Beruf im BiZ der Agentur für Arbeit Lübeck, Hans-Böckler-Straße 1

Sonstiges

16:00

Gottesdienst zum Semesterbeginn der Seniorenakademie, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Oliver Lück – Europa Bunt (bis 18.00 Uhr), Godewindpark, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesung: Anja Pawlowski liest aus ihrem Blog… ein Stück untröstlich, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

18:00

Aus neu mach alt – HistoRetroShabbylsmus, Kuratoren-Führung mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love with your Natur, Naturpark Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Dreas Struv unterwegs, ein Protugal-Abend bei BomDia, mit Arne Wolf (Konzertgitarre) und Wolfgang Bremer, BomDie, Staufenbergstraße 1, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

Radtour Ostsee Strand Hinterland, Kiosk 71, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:15

Aerial Yoga und Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei Erkundungspfad Haffkrug – Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Tanzend Lebend Bewegen, bewusst loslassen im freien Tanz, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Elemente Tanzwelle, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1