Events 08.09.2018

(Samstag)

Lübeck Live

12:30

Chor der Stadtschule, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Lübeck Live

14:00

Stadtteilfest am Hanseplatz und Hansering mit großem Flohmarkt, Livemusik mit Lübecks Beat- & Rocklegende The Koasters, Spiel & Spaß für Jung und Alt

Lübeck Live

14:30

Mitmachkonzert der Stadtschule Travemünde, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Lübeck Live

16:30

Passat Chor, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Lübeck Live

18:30

Michél von Wussow (Singer/Songwriter), Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Lübeck Live

20:00

Love, The Twains, Singer-Songwriter Duo aus Leipzig, Konzert in der Kunsttankstelle defacto Art e.V., Wallstraße 3 bis 4

Lübeck Live

20:00

Hunting Island, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Coverpiraten, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Lübeck Live

21:00

Floor 54, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Sommerfest mit Static Means (Post-Punk aus Leipzig), Berlusconis Headshot (Punk aus Wiesbaden), Bug Attak! (One-Man-Punk-Band aus Brunsbüttel), Violent Frustration (Grindcore aus Berlin) und No Sugar (Punk, Rock’n’Roll aus Kiel/Leipzig), VeB/alternative, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Quiet Nights, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Suzie & The Seniors live im A-ROSA (bis 23.00 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

17:00

Goitzsche Front live – “Deine Glückes Schmied Tour 2018”, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

I Heart Sharks – The last Shows, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Dieter Thomas Kuhn, Freilichtbühne Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 69

Hamburg Live

20:00

I am Revenge – Violencer Release Show, Support: Acranius, Words of Concrete, Thronetorcher, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Cock Sparrer, Support: This Means War! – Back to the Club Tour, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

23:00

Motorbooty – Live! mit The Dunts, Molotow, Nobistor 14

Umland Live

17:30

Kutterrock 2018 – Der Traditionskutter „Charlotte“ wird zu Klüvers Festivalbühne, Klüvers Brauhaus, Schiffbrücke 2 bis 4, Neustadt i.H.

Umland Live

19:00

Side by Side live im Café Wichtig (Pop, Soul, Jazz), Strandallee 134a, Scharbeutz

Umland Live

19:30

FolksfestOnTour: Arbadétorne – Der Nordwesten Frankreichs im Konzert, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Umland Live

20:00

Stars am Strand 2018 – Felix Jaehn LIVE, Einlass ab 18.00 Uhr, Tickets ab 39,50 Euro, Musik-Arena, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

High Five Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

Prog on Fire – September Dreams, Live Act’s: Pribe, Reezpin, DJ’s: Amox, Rodek & Delicious, Frog on Prog, Issklar, Crazy Toon, Eishaus Lübeck, Geniner Straße 199

Party Hamburg

Monika Kruse, Patrik Berg, Welticke und Drag & Drop, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

King Kong Kicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Project ANNA, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:30

Tanz bei Gosch – Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Rostocker Party mit DJ Maik, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:00

Koki-Sommerfest 2018, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln “Mamma Mia 2”, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Theater

20:00

Klangrauschen – Musikalische Lesung mit Corinna Harfouch, Wolfgang Hilbig: Monolog aus einigen Tagen meines Lebens, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Theater

20:00

Macho Man – Komödie von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

21:00

Steife Brise Improvisation Theater präsentiert: Theaternacht Hamburg, Thalia Nachtasyl, Am Alstertor, Hamburg

Theater

21:00

Steife Brise Improvisation Theater präsentiert: Theaternacht Hamburg, monsun.theater, Friedensallee 20, Hamburg

Comedy

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

20:00

Freddi Farzadi ist: Der Anwalt, „Ich bieg mir das zurecht“, Heimat, Raum für Unterhaltung, Werkstraße 1, Schleswig

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Bach, Vierne und Franck, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:00

Liebessehnsucht, Noten und Anekdoten mit Heiner Costabél, er erzählt und spielt Werke von Beethoven, Brahms, Schubert und Chopin, Prinzenhaus, Schlossgebiet 10, Plön

Sonstiges

09:00

Pilzlehrwanderung, Treffpunkt: Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg, Mölln

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

10:00

Kirchenandacht, St. Lorenz Kirche, Travemünder Seebadfest

Sonstiges

11:00

16. Lübecker Steilküstenlauf (bis 13.00 Uhr), offener Volkslauf vor traumhafter Ostsee-Kulisse am Brodtener Ufer, Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

11:00

2. Travemünder Seebadfest, Eintritt frei, rund um die St. Lorenz-Kirche, St. Lorenz-Markt und Umgebung, Kirchenstraße

Sonstiges

12:00

Vernissage der Herbstausstellung „Farbreich“ mit Kristina Botha (Malerei/Collagen) u.v.a., Galerie Art for you, Hundestraße 14, Lübeck

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Stadtteilfest am Hanseplatz und Hansering mit großem Flohmarkt, Livemusik mit Lübecks Beat- & Rocklegende The Koasters, Spiel & Spaß für Jung und Alt

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Workshop mit Arbadétorne: Tänze aus der Vendée – Abends gibt es ein Konzert mit Arbadétorne, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

16:00

Tanzshow der TSV Travemünde Cheerleader, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Sonstiges

16:00

Ziegelseefest, Möllner Ruderclub e.V., Am Bahndamm 4, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Eröffnung der Sonderausstellung „875 Jahre – Lübeck erzählt uns was“, Aegidienkirche, anschließend Museumsquartier St. Annen und Europäisches Hansemuseum

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Vernissage der Fotoausstellung „Expedition Wild Life“ von Kai Malter und ab

Sonstiges

19:00

Oktoberfest in Nusse – Alter Sportplatz

Sonstiges

19:30

FolksfestOnTour: Arbadétorne – Der Nordwesten Frankreichs im Konzert, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

19:30

Kino in Mölln “Mamma Mia 2”, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

21:45

Feuershow: Solstix, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Sonstiges

22:00

Slam A Rama Poetry Slam mit acht top Slammern aus dem gesamten deutschsprachigen Raum, mit Jörn Peter Boll, Thomas Kornmaier, Kim Catrin, Aidin Himali, Aron Boks und Lenny Felling, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

18. Traum-Automeile, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:30

Kutterrock 2018 – Der Traditionskutter „Charlotte“ wird zu Klüvers Festivalbühne, Klüvers Brauhaus, Schiffbrücke 2 bis 4, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Side by Side live im Café Wichtig (Pop, Soul, Jazz), Strandallee 134a, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Stars am Strand 2018 – Felix Jaehn LIVE, Einlass ab 18.00 Uhr, Tickets ab 39,50 Euro, Musik-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch – Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz