Events 09.09.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

13:00

Harfenspiel von Fiona Rademacher, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Lübeck Live

14:00

Gitarrenklänge mit Alexander Vergara Gimenez, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Lübeck Live

14:40

Tortenfest mit dem Norman Mohrholz Jazztrio, Travemünder Seebadfest, St. Lorenz-Markt

Hamburg Live

19:00

Gryffin, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Pain of Salvation, plus Guest: Kingcrow, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit Bitter Lemon, Musikmuschel im Kurpark, bei schlechter oder kalter Witterung im Vortragssaal der Asklepios Klinik am Kurpark, Bad Schwartau

Umland Live

11:00

KULTourSOMMER-Matinée die 2te – Das Musikalische Varieté der guten Laune, live: CuriousSwing mit Simone & Patrick (Flöte und Gitarre), Jean-Jacques du Parlesgrand, Krischa Weber, dem Duo Marie Claire und dem WASDAS-AktionsKabarett, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Umland Live

19:00

Stars am Strand 2018 – Roland Kaiser LIVE, Einlass ab 17.00 Uhr, Tickets ab 55,00 Euro, Musik-Arena, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

Malte Vief – Konzertante Musik die rockt, Sommerkonzert, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Film

18:00

Das Prinzip Montessori – Die Lust am Selber-Lernen, F 2017, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Nach dem Urteil, F 2018, OmU + DF, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen zu Wasser, zu Lande und in der Luft, frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Matthias Jung – Chill mal – Am Ende der Geduld ist noch Pubertät übrig!, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

18:30

Glaube Liebe Hoffnung – Ein kleiner Totentanz, von Ödön von Horváth, (Theatertag), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

17:00

Matthias Jung – Chill mal – Am Ende der Geduld ist noch Pubertät übrig!, Theater Fabelhaft Lübeck e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

11:15

Klaviermatinée mit Daniel Fritzen (Pianist), Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

17:00

Liebessehnsucht, Noten und Anekdoten mit Heiner Costabél, er erzählt und spielt Werke von Beethoven, Brahms, Schubert und Chopin, Herrenhaus Emkendorf, Gutshof 3

Sonstiges

08:00

Lions Golfturnier (ganztägig), Lübeck-Travemünder Golf-Klub von 1921 e.V., Kowitzberg 41, Travemünde

Sonstiges

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Kirchenandacht, St. Lorenz Kirche, Travemünder Seebadfest

Sonstiges

10:00

Tag des offenen Denkmals, kostenlose Führungen durch das Baudenkmal Burgkloster und Familienprogramm auf dem Spielhof, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

10:30

Workshop: Man muss das Eisen schmieden, solange es heiß ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Schluss mit ex und hopp, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Tag des offenen Denkmals im Berkentienhaus – Es werden die Türen für Entdeckungen geöffnet, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Tag des offenen Denkmals, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

2. Travemünder Seebadfest, Eintritt frei, rund um die St. Lorenz-Kirche, St. Lorenz-Markt und Umgebung, Kirchenstraße

Sonstiges

11:00

Plattdeutsche Stadtführung – Mölln mal „ob platt“!, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

Naturerlebnistag in Mölln, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Emil Nolde – Farbenzauber, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Tag des offenen Denkmals – Aus neu mach alt – Kuratoren-Führung mit Madeleine Städtler, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Öffentliche Führung: Weitwinkel, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Familienführung: Noldes Zauberfarben, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Hautnah, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Swing im Sachers – Schnupperkurs mit Fräulein Doreen, von 16.00 bis 18.00 Uhr: Social Dance (jeder kann mit jedem tanzen), Restaurant Sachers, Hüxterdamm 14, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schaufahren auf dem Möllner Mühlenteich, Kurpark, Gartenanlage im Zentrum von Mölln, Bergstraße

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

18. Traum-Automeile, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Lesung von Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Stars am Strand 2018 – Roland Kaiser LIVE, Einlass ab 17.00 Uhr, Tickets ab 55,00 Euro, Musik-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Malte Vief – Konzertante Musik die rockt, Sommerkonzert, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee