Events 12.09.2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

MIO live im Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz präsentiert Gabriel Coburger Band, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Everlast, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Danny Giles Band, Gitarrist der Wile Wilde Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Umland Live

15:00

Shantychor Nachmittag mit den Trave Sängern, Hotel Atlantic, Niendorf/Ostsee

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Trash Night, mit DJ Carsten Opitz, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Das Prinzip Montessori – Die Lust am Selber-Lernen, F 2017, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Hamburger Gitter, D 2018, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

SOS! Mann an Bord, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Steife Brise Improvisation Theater präsentiert: Morden im Norden – Improkrimi, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Sonstiges

12:00

Mittagsführung: Emil Nolde – Farbenzauber, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Herzensheimat – Schmerzensheimat, szenische Führung durch die Sonderausstellung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Vernissage Katrin Zimmer – „Neue Bilder“, Bistro Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

19:00

Selbsthilfegruppe Migräne. Was kann wirklich helfen? (bis 21.00 Uhr), Christina Buggenthin-Saß, Heilpraktikerin Psychotherapie, Morredder 1, Travemünde

Sonstiges

19:30

Gesprächs- und Informationsabend mit Briefmarkentausch des Briefmarkensammlerverein Bad Schwartau, Haus der Senioren, Eutiner Straße 4b, Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

07:30

Rennradtreff Lübecker Bucht – Kostenlose Rennradtouren mit Fahrrad Hesse, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Rettiner Wiesensafari – Entdecke und erforsche auf spielerische Weise bei einer Natur-Erlebnisführung die Tier- und Pflanzenwelt der Rettiner Wiesen, Treffpunkt: Parkplatz Ecke Auf der Pelzerwiese/Strandpromenade, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Shantychor Nachmittag mit den Trave Sängern, Hotel Atlantic, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, für kleine Seelenlauscher ab 7 Jahren, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Live-Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf