Events 15.09.2018

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Paartherapie, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

CRAFT 2 – Live Acts zum Tag des Handwerks: Loop, M.A.D FAM-Make Art Different FAM, Arrested und Jayem, durch das Programm führt Shaggie Shween, Einlass: 19.30 Uhr, Eintritt frei!, Jugendzentrum Burgtor, Große Burgstraße 2

Lübeck Live

21:00

Thirsday, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Los Fastidios, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Admiral von Schneider, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

The Fam 4 live im A-ROSA (bis 23.00 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

16:00

Indoor Summer 2018 mit Treat, The Poodles, Crashdiet, Vega, Night Laser, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

18:00

Lotto King Karl, Freilichtbühne Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 69

Hamburg Live

19:00

Kina Grannis, Singer, Songwriter, Support: Imaginary Future, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

19:00

Ruts DC + Backyard Band, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Rocksleepers, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Young Gun Silver Fox, Jazzfestival 2018: West Coast Soul Saturday, DJ Support: Porcaro Club, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Breysn, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

15:00

Atelierfest mit Barbara Pröttel und Gäste, Ingrid, Klaus und Rüdiger spielen Live-Musik, Mühlenstraße 24, Bad Schwartau

Umland Live

20:30

Chris B. – Der Blues hat einen neuen Namen, Swing, Blues und Boogie, mit bekannten Stücken und Eigenkompositionen, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Untreu – Die Nacht der 7 Sünden, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance Music & Party Classics mit DJ Phil, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Scheibenwischer Gang, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Abstract mit Niereich, Björn Torwellen und Sven Schaller, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

80er Party, von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

ANNA Birthday Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Lost Souls, Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

MAX Summer Remix, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Club Sounds, mit A-Tour, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

15:30

Kick it like Beckham, GB/D/E 2002, FSK: ab 6, (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

17:30

303, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Menashe, USA 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen zu Wasser, zu Lande und in der Luft, frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

SOS! Mann an Bord, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Ball im Savoy, Operette von Alfred Grünwald und Fritz Löhner-Beda, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Gabi wartet im Park, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Radikal ICH, ein Bürgerbühnen-Projekt mit Lübecker Bürger/innen, (Wiederaufnahme), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Theater

20:00

Zauber der Musik mit dem Orpheus Theater, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Theater

20:00

Steife Brise Improvisation Theater präsentiert: Seemansgarn, Cap San Diego, Überseebrücke, Hamburg

Comedy

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Im Rahmen der Buxtehude-Tage: Werke von Dietrich Buxtehude, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:00

Von der Wiener Klassik bis zur Moderne – Nuovo Consonanza und die Sopranistin Aya Tsujimoto unter der Leitung von Thomas Mittelberger, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Klassik

19:00

Liebessehnsucht, Noten und Anekdoten mit Heiner Costabél, er erzählt und spielt Werke von Beethoven, Brahms, Schubert und Chopin, Schloss Hagen, Schloßstraße 16, Probsteierhagen

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

10:30

Grüße aus Lübeck! Noldes Postkarten, Aquarellworkshop für Kreative von 12 bis 99 Jahren, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

1. Norddeutscher Querflötentag, Unterricht und Workshops für Schülerinnen und Schüler, Netzwerktreffen für Lehrkräfte aus Norddeutschland u.v.m., Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Fitness Marathon Lübeck Part IV, (bis 19.00 Uhr), Burgfeldhalle, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: MuseumsMomente – Führungen für Menschen mit Zeit, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck spielt und liebt, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Atelierfest mit Barbara Pröttel und Gäste, Ingrid, Klaus und Rüdiger spielen Live-Musik, Mühlenstraße 24, Bad Schwartau

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Spektakulum Mulne, (bis 22.00 Uhr), Kurpark, Gartenanlage im Zentrum von Mölln, Bergstraße

Sonstiges

15:30

Vortrag: Pflanzenjäger und Könige – Wissenschaft und Naherholung, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Von der Wiener Klassik bis zur Moderne – Nuovo Consonanza und die Sopranistin Aya Tsujimoto unter der Leitung von Thomas Mittelberger, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Dancing for the Martyrso Christ, eine Performance von Pater Dr. Saju George SJ, St. Paulus Kirche, Timmendorfer Strand

Sonstiges

18:00

La Famiglia – Die musikalische Dinner-Komödie, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

19:00

Wrestling-Weltmeisterschaft als Open-Air auf der Freilichtbühne Lübeck, mit Demolition Davies, Michael Kovac, Pascal Spalter, Michael Schenkenberg, Murat Ak, Cash Money Erkan, Nikita Charisma, Titan, Sick Collector, Brad oBrian, Blue Nikita, Kati Libra, Lissy Lennox, Apu Singh, Nik Hellstrøm, Ricky Knight jr., Slinky, Slim Jim, Aaron Sharp und Lexy Riot, Grillen und Fassanstich ist bereits um 16.00 Uhr, Wallstraße 20

Sonstiges

19:30

Guido Knopp – Meine Geschichte, Kloster Zarrentin, Kirchplatz 8, Zarrentin am Schaalsee

Sonstiges

20:00

Science Slam History – Die Wissensschlacht, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Kochen, Kunst und Stille – Ein schöpferischer Tag zur Entspannung und Inspiration, Schöpferisches Zentrum Oase, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

11:00

Bilder in verschiedenen Maltechniken – Ausstellung von Katja Kober aus Staufen/Breisgau, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Zauber der Musik mit dem Orpheus Theater, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand