Events 16.09.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

18:00

Buena Vista Kammer-Pop – Präsentiert von zwei großen Sängerinnen und einem sehr kleinen Orchester, Kolosseum, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

19:30

Piano-Entertainment in der Sevens C’s Bar (bis 23.30 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Hamburg Live

19:00

Michael Wendler XXL – Live in Concert, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:30

Harbour Front präsentiert Melanie Raabe, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Hannah Trigwell, Singer, Songwriter, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

20:00

Desasterkids, Support: Venues, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Melodiesinfonie & Band, Support: Bluestaeb, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

14:00

Kurkonzert mit Skiffle Brothers, Musikmuschel im Kurpark, bei schlechter oder kalter Witterung im Vortragssaal der Asklepios Klinik am Kurpark, Bad Schwartau

Umland Live

19:00

Georg Schroeter und Marc Breitfelder präsentieren das 8 to the bar-Duo Claas Vogt (Gitarre/Vocals) und Günther Brackmann (Piano/Vocals) mit Blues, Boogie, Swing und Rock’n Roll, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Film

15:30

Kick it like Beckham, GB/D/E 2002, FSK: ab 6, (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

17:30

303, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Menashe, USA 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

SOS! Mann an Bord, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen zu Wasser, zu Lande und in der Luft, frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Berlin Alexanderplatz, nach dem Roman von Alfred Döblin, (Theatertag), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

11:00

Im Feenreich der Verwandlungen, 1. Sinfoniekonzert, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

18:00

Buena Vista Kammer-Pop – Präsentiert von zwei großen Sängerinnen und einem sehr kleinen Orchester, Kolosseum, Kronsforder Allee 25, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Büroarbeit im Hochofenwerk, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Kostenloses Schnuppergolfen im Lübeck-Travemünder Golf-Klub von 1921 e.V., Kowitzberg 41, Travemünde

Sonstiges

11:00

Spektakulum Mulne, (bis 19.00 Uhr), Kurpark, Gartenanlage im Zentrum von Mölln, Bergstraße

Sonstiges

11:00

Familientag der Museen, Workshops, Kunst und Kultur für Kinder, Eltern und Großeltern, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Gute Qualität muss wachsen – Landleben in Schleswig-Holstein damals und heute, Herbstausstellung von Rainer Wiedemann, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Emil Nolde – Farbenzauber, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

1. Norddeutscher Querflötentag, Unterricht und Workshops für Schülerinnen und Schüler, Netzwerktreffen für Lehrkräfte aus Norddeutschland u.v.m., Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

12:00

Kids Day mit Zauberer Roger (bis 14.00 Uhr), Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1, Travemünde

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Weitwinkel, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Gehörlosengottesdienst, Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2 bis 8, Lübeck

Sonstiges

16:30

1. Norddeutscher Querflötentag – Abschlusskonzert, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Geführte SUP Touren, SUP Station Scharbeutz, Aktionsstrand links der Seebrücke

Lübecker Bucht

11:00

Bilder in verschiedenen Maltechniken – Ausstellung von Katja Kober aus Staufen/Breisgau, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf