Events 19.09.2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

Livemusik mit dem Trouba Duo Jana Nitsch und Marcus Berthold – Probesession mit eigenen Kompositionen, Klezmer und Traditionals, Bistro Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

20:00

Timo Brandt, präsentiert u.a. Songs aus seinem 3. Studioalbum „Grounded“, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz präsentiert Niels Klein Tubes & Wires, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Vdelli – Back tot he Blues, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Stones Throw Special: MNDSGN, Support: Kiefer, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Night Tour, mit A-Tour, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Menashe, USA 2017, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

303, D 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Dreizehn Leben, Spielclub 3: Ein Projekt mit Jugendlichen von Fin Kennedy, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

20:00

Detlef Simon – DESiMO, Zaubershow, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Sascha Grammel – „Ich find’s lustig“-Hallentour, Barcleycard-Arena, Sylvesterallee 10

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

19:30

Traumhafte Melodien – Zoltán Udvarnoki, Geige Àdám Hegyes (Klavier), Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Cat-Stevens-Abend, kombiniert mit Teilen des Drehbuchs des Kultfilms, SOFA, St.-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

19:00

Ein Abend mit Quantenenergie (bis 20.15 Uhr), Christina Buggenthin-Saß, Heilpraktikerin Psychotherapie, Morredder 1, Travemünde

Sonstiges

19:00

Öffentliche Führung mit Herzog Albrecht dem Guten – Erleben Sie das Mittelalter bei einer einzigartigen Erlebnisführung!, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

19:30

Traumhafte Melodien – Zoltán Udvarnoki, Geige Àdám Hegyes (Klavier), Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44, Mölln

Lübecker Bucht

07:30

Rennradtreff Lübecker Bucht – Kostenlose Rennradtouren mit Fahrrad Hesse, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:30

Open Ship an der Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, für kleine Seelenlauscher ab 7 Jahren, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

20:00

Filmvortrag über die Arbeit der Seenotretter, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand