Events 22.09.2018

(Samstag)

Lübeck Live

17:00

Lübecker Oktoberfest präsentiert DJ Randy Andy und DJ Anton aus Tirol, im großen Bayernzelt, Parkplatz Hagebaumarkt, Bei der Lohmühle 11a

Lübeck Live

18:00

Bibliotheksfest präsentiert: Duo Zwey Zeyt & Freunde (bis 20.00 Uhr), ab 20.00 Uhr: Breathing Punx unplugged (bis 20.30 Uhr), ab 20.30 Uhr: Sambarata (bis 21.00 Uhr), ab 21:30 Uhr: Sambarata (bis 22.00 Uhr), ab 22.00 Uhr: Breathing Punx im Scharbausaal (bis 22.40 Uhr), Stadtbibliothek Lübeck, Hundestraße 5 bis 17

Lübeck Live

20:00

Annette Kayser – London Hamburg Jazz Connection – An Antidote to Brexit, mit dem Alison Rayner Quartett ARQ aus London und Support das Sir Bradley Quartett, Galerie Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

20:00

Tipps Für Wilhelm, die Tipps’ sind zurück, Berliner Indie-Pop Band, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

The Solution, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Chili con Pepper, Einlass: 20.00 Uhr, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Dr. Ring Ding – The Doctor is in the House!, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:30

Marion Campbell live im A-ROSA (bis 23.00 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

17:00

Hamburg Metal Dayz feat. Beyond The Black, Skindred, Jesper Binzer, The Hirsch Effekt, Audrey Horne u.v.a., Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Reeperbahn Festival, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Neil Landon 5, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Umland Live

19:30

Buena Vista Kammer-Pop – Präsentiert von zwei großen Sängerinnen und einem sehr kleinen Orchester, Prinzenhaus, Schlossgebiet 10, Plön

Umland Live

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

The Rattles, Bürgerhaus, Sonnenplatz 1, Güstrow

Umland Live

20:00

Guitar Heroes Festival – Das Bluesrock-Festival des Nordens! mit Sean Webster Band (UK/NL), Ryan McGarvey Band (USA) und Snakewater (UK), Gerd’s Juke Joint, Bahnhofstraße 1, Joldelund

Umland Live

21:00

Arno Zillmer, Neues Albmum: Ost West Rock, Speicher, Röntgenstraße 20/22, Eingang Schelfstraße, Schwerin

Party Lübeck

19:00

Lübecker Schwarze Nacht im Dr. Rock, Sandstraße 25

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Atemlos Party, Deutsch Pop und Schlager im Discofox mit Roman Tick, Star-Club im 99 Motor & Music, Beim Retteich 10 (am ZOB)

Party Lübeck

22:00

Private Club! Clubmember Special, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Rock mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

23:00

Pink Pirates, 3 Dancefloors, House & Electro, RnB & Hip Hop, Best of 90’s, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Hamburg

Twogether, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Fucking Saturday, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente, die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party, die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Die 10 MAX-Gebote, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Neon Party, mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

Das Prinzip Montessori – Die Lust am Selber-Lernen, F 2017, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Ein Viertel der Welt, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

BlacKkKlansman, USA 2018, OmU, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

SOS! Mann an Bord, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

12. Theaternacht: Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen zu Wasser, zu Lande und in der Luft, frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Lübecker Theaternacht: Der kluge Dieb, (auch 18.00, 19.00, 20.00, 21.00 und 22.00 Uhr), Theater Zaunkönig zu Gast im Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Theater

17:00

12. Lübecker Theaternacht – Programm auf allen Bühnen und im ganzen Haus bis spät in die Nacht!, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Das Original – Kunst-Komödie von Stephen Sachs, (bis 23.30 Uhr), im Rahmen der Lübecker Theaternacht, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Gabi Mut – vom Leben geschlagert: Das Schmidt Theater Musical, Heimat, Raum für Unterhaltung, Werkstraße 1, Schleswig

Theater

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

19:30

Buena Vista Kammer-Pop – Präsentiert von zwei großen Sängerinnen und einem sehr kleinen Orchester, Prinzenhaus, Schlossgebiet 10, Plön

Klassik

20:00

Schola Cantorum Leipzig – Eine musikalische Reise vom Barock bis zur Moderne, St. Laurentiuskirche Schönberg, Lübecker Straße

Klassik

20:00

Preisträgerkonzert „Wespe“ mit Gewinnern des „Wespe“-Wettbewerbs von „Jugend musiziert“ und dem Landesjugendensemble für Neue Musik Schleswig-Holstein, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

07:00

Wochenmarkt Mölln, Parkplatz der Kreissparkasse, Bergstraße

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

11:00

Gute Qualität muss wachsen – Landleben in Schleswig-Holstein damals und heute, Herbstausstellung von Rainer Wiedemann, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:00

Regatta: LYC – Absegeln Ostsee in der Lübecker Bucht 2018, Ostsee vor Travemünde, Lübecker Bucht/Neustädter Bucht

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.15 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Spot on – Experten erzählen aus 875 Jahren Stadtgeschichte, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Bibliotheksfest präsentiert: Führung durch die historischen Säle (bis 18.30 Uhr), ab 18:00

Sonstiges

17:15

Bibliotheksfest präsentiert: Marzipanpiraten (bis 17.45), ab 18.00 Uhr: Zauberei mit John Merlin (bis 22.00 Uhr), Kinder- und Jugendbibliothek, Stadtbibliothek Lübeck, Hundestraße 5 bis 17

Sonstiges

18:00

Exkursion: Kranichschlafplatz Ruppersdorfer See mit Karin Saager, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

19:00

4. Travemünder Lichterzauber (bis 23.00 Uhr), um 22.30 Uhr: Seefeuerwerk, Godewindpark

Sonstiges

19:00

Best of Poetry Slam – Der All-Star Poetry Slam auf Kultur Gut Hasselburg, mit Tobi Kunze, Mona Harry, Volker Strübing, Blen Broode und Viktoria Helene Bergemann, Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Bauernmarkt in der Hochtorstraße, Hochtorstraße 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Weltkindertag – Zeit für Kinder, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung: Meeresaquarelle von Nord- und Ostsee von Wiebke Meier aus Heiligenhafen, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:00

Sierksdorf tanzt, kostenfreier Tanzworkshop und karibischer Abend für Einheimische und Gäste, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Poetry Slam – Dichterwettstreit in der Reetscheune auf Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand