Events 23.09.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Hamburg Live

21:00

Mother’s Finest, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

17:00

Die „JazzLaterne“ – Der Jazzclub im Theater Die Komödianten präsentiert: Clasen Köhler Quartett – Gesche Clasen spielt Jazz auf der Querflöte, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit Bitter Lemon, Musikmuschel im Kurpark, bei schlechter oder kalter Witterung im Vortragssaal der Asklepios Klinik am Kurpark, Bad Schwartau

Umland Live

11:30

Guitar Heroes Festival – Das Bluesrock-Festival des Nordens! mit Ryan McGarvey (USA) – Solo Acoustic, Gerd’s Juke Joint, Bahnhofstraße 1, Joldelund

Umland Live

17:00

Buena Vista Kammer-Pop – Präsentiert von zwei großen Sängerinnen und einem sehr kleinen Orchester, Feldsteinkirche, Hauptstraße 13, Ratekau

Film

16:00

Das Prinzip Montessori – Die Lust am Selber-Lernen, F 2017, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Ein Viertel der Welt, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

BlacKkKlansman, USA 2018, OmU, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

SOS! Mann an Bord, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen zu Wasser, zu Lande und in der Luft, frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Oliver!, Musical nach Charles Dickens‘ „Oliver Twist“, (Wiederaufnahme), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Ein brillanter Mord, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

19:00

Khalid Bounouar, Gruenspan, Große Freiheit 58

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

10:00

Bach-Kantaten-Gottesdienst, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Klassik

17:00

Neue Musik – Das Landesjugendensemble für Neue Musik Schleswig-Holstein zu Gast mit Werken von Bryars, Chin, Crumb u.v.m., Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Buena Vista Kammer-Pop – Präsentiert von zwei großen Sängerinnen und einem sehr kleinen Orchester, Feldsteinkirche, Hauptstraße 13, Ratekau

Klassik

19:30

1. Sinfoniekonzert – Michael Nesterowicz und Soyoung Yoon, mit dem NDR Elbphilharmonie Orchester, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:40

Pilgergottesdienst mit Abendmahl und Pilgersegen, im Anschluss Pilgerempfang im Café Camino, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sommerlesereise mit Buchpremiere des Kilian Andersen Verlags (bis 16.00 Uhr), Lesespaß für die ganze Familie, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

11:00

Gute Qualität muss wachsen – Landleben in Schleswig-Holstein damals und heute, Herbstausstellung von Rainer Wiedemann, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Farbe im Gesich, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Liebenswerte Kleinigkeiten, Führung mit Gunda Grothe, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Emil Nolde – Farbenzauber, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

13:00

Marken offenes Fahrzeugtreffen, Eintritt frei, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Bundesweiter Tag der offenen Tür im Rosenhof (bis 17.00 Uhr), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

14:00

Farbrausch – Seidenmalerei-Workshop für Familien mit Kindern ab 6 Jahren, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Aktion: Lichterzauber zum Herbstanfang, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Weitwinkel, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Bach-Kantaten-Gottesdienst, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung: Meeresaquarelle von Nord- und Ostsee von Wiebke Meier aus Heiligenhafen, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf