Events 27.09.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

21:00

Snake Pit Soul Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Jazzanova, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Milliarden, Support: Sind, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Holy Esque, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Chakuza (AT) – „Suchen und Zerstören“-Tour + special Guest, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Desiigner, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Goethes Erben – Am Abgrund Tour 2018, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Umland Live

15:00

Shantychor Nachmittag mit den Trave Sängern, Hotel Atlantic, Niendorf/Ostsee

Umland Live

20:00

Udo Jürgens…Unvergessen, Programm von und mit Alex Parker (Klavier und Gesang), Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

XXL Birtday Party (Oktober, November, Dezember), Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Theater

19:30

Niederdeutsche Bühne: Keerls döör un döör, (bis 22.00 Uhr), Komödie von Kerry Renard, Aula Stadtschule Travemünde, Eingang: Hirtengang 10

Theater

20:00

Rückkehr nach Reims, nach Didier Eribon, (Wiederaufnahme), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Daniel Helfrich – Eigentlich bin ich ja Tänzer, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Wahrheit ist in allen Dingen, ein Liederabend über Patti Smith, von Pit Holzwarth, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

10:30

Marktkonzert, im Anschluss Kirchenführung bei freiem Eintritt, Ev.-Luth. St.-Lorenz-Kirche in Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

16:00

O’zapft is (bis 18.00 Uhr), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

16:00

Karriere bei der Bundeswehr, Informationsveranstaltung im BiZ der Agentur für Arbeit Lübeck, Hans-Böckler-Straße 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Neuerwerbungen, Führung mit Dr. Michael Fuhr, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love with your Natur, Naturpark Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Seminar: Wein & Schokoladen! Das Weinhaus von Melle & die Lübecker Schokoladenmanufaktur für Evers & Tochter präsentieren ausgezeichnete Schokolade und exzellenten Wein, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

19:30

Otte der Große und seine Bedeutung – Reihe „1.100 Jahre Ottonen“, Vortrag von Lothar Obst, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

19:30

Lesung mit Gisa Pauly aus „Wellenbrecher“, Stadtbücherei Bad Schwartau, Am Markt 15

Sonstiges

20:00

Tablequiz – Der Fels in der Brandung: Das Tablequiz im Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2/Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Shantychor Nachmittag mit den Trave Sängern, Hotel Atlantic, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei Erkundungspfad Haffkrug – Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Taizé-Gottesdienst, Ev. Gemeindehaus der Kirchengemeinde Sierksdorf, Waldwinkel 9

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Udo Jürgens…Unvergessen, Programm von und mit Alex Parker (Klavier und Gesang), Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand