Events 28.09.2018

(Freitag)

Lübeck Live

17:00

Lübecker Oktoberfest präsentiert Das Chaos Team und Die Junx, im großen Bayernzelt, Parkplatz Hagebaumarkt, Bei der Lohmühle 11a

Lübeck Live

19:00

Lübecker Wiesn – Das Oktoberfest in der MuK, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Tom & Sherry in Concert, Pop, Folk & Schlager, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Der Weiherer, eine Art unvorbereitete Plauderei mit Toneinlage – spontan, witzig und schnörkellos, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Camel Driver, Minus Mountain, Gnome, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Ende Juni, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Special Blues Night, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Lirr + Lingua Nada (Bar), Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Aaron Cohen, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Carpark North, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Lisa Lystam Family Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

10 Jahre Entrée Musikstiftung mit Jean-Jacques Kravetz & Friends, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Fee-Total Recall – “Schweine im Weltraum”-Tour 2018, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Kamelot plus Guests: Leaves Eyes, Visions of Atlantis, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Wellbad, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

23:00

Sextile + Sunflowers (Club), Molotow, Nobistor 14

Umland Live

19:00

Merci-Peter Roland singt Udo Jürgens und entführt Sie auf einer etwa 2 ½ stündigen Reise durch Udo’s Leben, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Umland Live

19:30

„Bloßes Mundwerk“ – ein A-capella-Abend, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Party Lübeck

19:00

Lübecker Wiesn – Das Oktoberfest in der MuK, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Rock am Stock – Die Party für alle ab 55, mit DJ Raimund Steinbach und DJ Carsten Schiering, Cargo Schiff Lübeck, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Rock mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Black Fruits mit DJ Davy-D & special Guest Mr. Bean Double, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Hamburg

Plastik mit Anthony Rother, Felix Lorusso, Florian Belmondo, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die 90er & 2000er Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Semester Start Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Gays and Friends, die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric, House und Electropop, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Kellerfieber, mit Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Foxtrot, IL/D/F/CH 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Ava, F 2017, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

SOS! Mann an Bord, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Das Original – Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Glaube Liebe Hoffnung – Ein kleiner Totentanz, von Ödön von Horváth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

15:00

5. Internationaler Buxtehude-Orgelwettbewerb – Finalrunde, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

10:00

DRC-Mölln US-Car Treffen 2018, Grambeker Heide Ring, Grambek

Sonstiges

11:00

Vom Winde verweht – Herbstdrachenfest (bis 20.00 Uhr), Strand und Strandpromenade, Travemünde

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion im NSG-Südlicher Priwall: Was die Natur uns schenkt, (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

Manga-Workshop, zwei Tage Zeichnen mit Mangaka Lennart Schütt, Kulturwerkstatt, Hindenburgstraße 13, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Merci-Peter Roland singt Udo Jürgens und entführt Sie auf einer etwa 2 ½ stündigen Reise durch Udo’s Leben, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

19:30

„Bloßes Mundwerk“ – ein A-capella-Abend, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Taizé-Gottesdienst mit Abendmahl zum Michaelistag, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

20:00

Gin Tasting in der Fusion Bar im A-ROSA Travemünde, interessante Fakten rund um den Gin, Außenallee 10

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Exklusiv & Schön – Markt für Kunst, Keramik, Handwerk und Design, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

14:00

Maritimes Oktoberfest, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Schwarze Löcher – dunkle Materie – dunkle Energie, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2