Events 29.09.2018

(Samstag)

Lübeck Live

17:00

Lübecker Oktoberfest präsentiert Das Chaos Team, im großen Bayernzelt, Parkplatz Hagebaumarkt, Bei der Lohmühle 11a

Lübeck Live

19:00

Kunsttankstelle präsentiert: The Long Knives (USA/Indie), Trent Miller (UK/Folkrock), Rehamatik (HH/Punk), und Tom Ende (HH/Post Punk), Wallstraße 3 bis 4

Lübeck Live

19:00

Lübecker Wiesn – Das Oktoberfest in der MuK, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

19:30

1000 Takte Schlager – Das Hit-Festival 2018 mit Lena Valaitis und der dem jungen Sänger Andre Steyer, Entertainer Michael Knoll u.a., MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Thom & The Wolves, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Midnight Ramblers, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

The Koasters, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:30

Side by Side live im A-ROSA (bis 23.30 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Hamburg Live

18:00

Donavon Frankenreiter, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

18:00

Xavier Rudd, Support: Newton Faulkner, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Sophie Hunger, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:30

21. Lateinamerika Festival, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Rea Garvey – Neon Tour, Barcleycard-Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

The Might be Giants, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Klaus „Major“ Heuser, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

La Coka Nostra (USA), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

17:00

Wichtig Wiesn im Café Wichtig, Wiesnfest mit Live-Musik vom Grenland Trio mit Erwin Breu, Strandallee 134a, Scharbeutz

Umland Live

18:00

The Big Gong – Gongkonzert mit Peter Heeren, Kirche zu Zarpen, Teichstraße 6

Umland Live

20:00

Pe Werner: Das Beste von Pe Werner, Heimat, Raum für Unterhaltung, Werkstraße 1, Schleswig

Umland Live

20:00

Ballade trifft Chanson – Michi Marleen & Polina Abu Saymeh, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

19:00

Lübecker Wiesn – Das Oktoberfest in der MuK, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Disco Analogue, die Clubsaison 2018 wird eröffnet!, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Party Lübeck

21:00

H.O. Hardcores Onkelz-Party mit Videoshow – Groß & Laut! Bis 22.00 Uhr Eintritt frei, Star-Club im 99 Motor & Music, Beim Retteich 10 (am ZOB)

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Oktoberfest in deinem A1, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 6

Party Lübeck

22:00

21 Jahre Cosmic Club Lübeck Geburtstag: Das Techno, Trance & Rave Revival von 1995 bis 2005 mit DJ Mario Lopez, Yanny, Phönix, Martink, Tophee und Carlo, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Hamburg

22:00

Party For The Masses – Die ultimative Depeche Mode Party seit 1992, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Hamburg

Waters X Tereza, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Watergate Nacht mit Matthias Meyer, Ruede Hagelstein live, Marco Resmann, Habitat und Davide, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

21:00

20 Jahre Fetisch-Traum, Dresscode: Leder, Latex, Dessous, Nude, Drag, Fantasy. Nur für Erwachsene!, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Das ANNA 1x1, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Die Mega Nacht – 3 Dekaden auf 3 Tanzflächen, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Kellermiezen, mit DJ Arne, freier Eintritt und Freigetränk für alle Frauen, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

11:00

Baltic Film Art Festival – Filmkultur im echten Norden erleben, Glücks Café & Hafen, Werftstraße 9, Neustadt i.H.

Film

15:30

Kick it like Beckham, GB/D/E 2002, FSK: ab 6, (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Foxtrot, IL/D/F/CH 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Ava, F 2017, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen zu Wasser, zu Lande und in der Luft, frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

SOS! Mann an Bord, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Ein brillanter Mord, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Oliver!, Musical nach Charles Dickens‘ „Oliver Twist“, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Pe Werner: Das Beste von Pe Werner, Heimat, Raum für Unterhaltung, Werkstraße 1, Schleswig

Theater

20:00

Oh Dolly – Ein verwicklungsreiches Musical mit viel Esprit, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Das Original – Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Theater

20:00

Hüsch – Wir seh’n uns wieder, (Wiederaufnahme), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Ich bin ein Männertraum – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

17:00

Chor-Vesper: Werke von Johann Sebastian Bach, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:00

Anna Malikova & Belenus Quartett – Klavierquintett im Barocksaal, Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Klassik

19:00

5. Internationaler Buxtehude-Orgelwettbewerb – Preisträgerkonzert, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

10:00

DRC-Mölln US-Car Treffen 2018, Grambeker Heide Ring, Grambek

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße Travemünde

Sonstiges

11:00

Gute Qualität muss wachsen – Landleben in Schleswig-Holstein damals und heute, Herbstausstellung von Rainer Wiedemann, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Vom Winde verweht – Herbstdrachenfest (bis 21.00 Uhr), ab 20.00 Uhr: In der Nacht sind alle Drachen grau? Nicht bei der Nachtflugshow mit Leuchtdrachen, Strand und Strandpromenade, Travemünde

Sonstiges

12:00

Kulturwochenende im Geschichtserlebnisraum Roter Hahn e.V. in Kücknitz (bis 18.00 Uhr), Eintritt frei, Pommernring 58

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Singend mit den Jahreszeiten verbinden, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Köhlerhütte, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

14:00

Manga-Workshop, zwei Tage Zeichnen mit Mangaka Lennart Schütt, Kulturwerkstatt, Hindenburgstraße 13, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Spot on – Experten erzählen aus 875 Jahren Stadtgeschichte, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:00

Krimidinner im ATLANTIC Grand-Hotel Travemünde (bis 21.00 Uhr), Kaiserallee 2

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Fahrrad-Tour-Spezial: Museumshof Lensahn, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Maritimes Oktoberfest, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Herbstzauber Markt, Kunsthandwerk und herbstliche Deko von heimischen Ausstellern, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Schön – Markt für Kunst, Keramik, Handwerk und Design, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Baltic Film Art Festival – Filmkultur im echten Norden erleben, Glücks Café & Hafen, Werftstraße 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Wichtig Wiesn im Café Wichtig, Wiesnfest mit Live-Musik vom Grenland Trio mit Erwin Breu, Strandallee 134a, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Anna Malikova & Belenus Quartett – Klavierquintett im Barocksaal, Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

20:00

Ballade trifft Chanson – Michi Marleen & Polina Abu Saymeh, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand