Events 30.09.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

Lübecker Wiesn – Sonntagsfrühshoppen – Das Oktoberfest in der Muk, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

10:30

21. Lateinamerika Festival, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

18:00

Faber, Support: Steiner & Madlaina, Große Freiheit 36

Hamburg Live

18:00

Songs from above, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Juse Ju, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Puddle of Mudd (USA), Support: Psycho Village (AT), Broach und Rev Kiddo, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

19:00

Osan Yaran – “Ostmane – Integration gelungen”, Kunstraum, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Sophie Hunger, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit Travemünder Shantychor, Musikmuschel im Kurpark, bei schlechter oder kalter Witterung im Vortragssaal der Asklepios Klinik am Kurpark, Bad Schwartau

Umland Live

18:00

Internationales Blues’n Boogie-Piano-Meeting, mit Ricky Nye (USA), Balàzs Daniel (Ungarn), Christian Christl (Essen) und Georg Schroeter (Kiel) – Vier der interessantesten Pianisten aus drei Ländern präsentieren ihren ureigenen Stil, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Umland Live

19:00

Marc Marshall – Konzerttournee „Herzschlag“ geht weiter!, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

11:00

Lübecker Wiesn – Sonntagsfrühshoppen – Das Oktoberfest in der Muk, Willy-Brandt-Allee 10

Film

11:00

Baltic Film Art Festival – Filmkultur im echten Norden erleben, Glücks Café & Hafen, Werftstraße 9, Neustadt i.H.

Film

15:30

Kick it like Beckham, GB/D/E 2002, FSK: ab 6, (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Foxtrot, IL/D/F/CH 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Ava, F 2017, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

SOS! Mann an Bord, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Die kleine Meerjungfrau – Zaubermärchen zu Wasser, zu Lande und in der Luft, frei nach H. C. Andersen für Menschen ab 5 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Berlin Alexanderplatz, nach dem Roman von Alfred Döblin, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Comedy

21:00

Divengeflüster – Die Sommer Comedy & Cabaret Show mit Chansonette und Commedienne Hertha Ottilie van Amsterdam, NostalChique, das Cabaret im Zirkuswagentheater, An der Obertrave, Lübeck

Klassik

11:30

Matinee – 3 Sonaten für Viola und Cembalo von Johann Sebastian Bach, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

DRC-Mölln US-Car Treffen 2018, Grambeker Heide Ring, Grambek

Sonstiges

10:00

Plattdeutscher Gottesdienst zum 100. Gründungstag der Plattdeutschen Volksgill to Lübeck e.V., St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Verschachtelt, Workshop für Kinder ab 6 Jahren, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Gute Qualität muss wachsen – Landleben in Schleswig-Holstein damals und heute, Herbstausstellung von Rainer Wiedemann, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Vom Winde verweht – Herbstdrachenfest (bis 18.00 Uhr), Strand und Strandpromenade, Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Frauenarbeit im Hochofenwerk, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:30

Im Rokoko, Führung mit Catrin Haufschild, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Emil Nolde – Farbenzauber, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Öffentliche Führung: Herbstlicher Farbenrausch inmitten von majestätischem Gräserzauber im Senkgarten, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

12:00

Kulturwochenende im Geschichtserlebnisraum Roter Hahn e.V. in Kücknitz (bis 18.00 Uhr), Eintritt frei, Pommernring 58

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Exkursion: Tiere und Pflanzen im Bach mit Wojciech Nowak, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Weitwinkel, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

16:00

Puppentheater Zaunkönig – Die weiße Fledermaus, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Das Wasser des Lebens – Erzählkunst und Klarinette mit Birte Bernstein und Eduard Don, Hospitalkirche, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Herbstzauber Markt, Kunsthandwerk und herbstliche Deko von heimischen Ausstellern, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

10:00

Maritimes Oktoberfest, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Schön – Markt für Kunst, Keramik, Handwerk und Design, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Kulturmatinee: Plattdeutscher Vormittag, Theatersaal der Jacob-Linau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:00

Baltic Film Art Festival – Filmkultur im echten Norden erleben, Glücks Café & Hafen, Werftstraße 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

11:30

Matinee – 3 Sonaten für Viola und Cembalo von Johann Sebastian Bach, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Line Dance am Sonntagnachmittag, Schützenhaus Scharbeutz, Speckenweg 5

Lübecker Bucht

16:00

Figurentheater: Luise ist weg, Hospitalkirche am Hafen, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Marc Marshall – Konzerttournee „Herzschlag“ geht weiter!, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Das Wasser des Lebens, märchenhafte Erzählkunst und Musik, Hospitalkirche am Hafen, Neustadt i.H.