Events 02.10.2018

(Dienstag)

Lübeck Live

19:30

Moonshine Swing mit The Sazerac Swingers – Swing Tanzparty & Konzert in der Ohana Lounge, Hüxstraße 58

Lübeck Live

21:00

First Cut, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Sophie Hunger, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Magna Carta Cartel (Rock), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Maluma, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Don McLean – In Concert-Deutschland Tour 2018, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Jimmy Cornett & The Deadmen – Live in Roth Tour, Support: Janne, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Kiel Live

19:00

Tarja & Stratovarius, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Lübeck

21:00

Pogoschlager Club mit Jonny Belinda Show, VeB, Willy-Brandt-Allee 9

Party Lübeck

21:00

KiezBeatz-Party (bis ca. 4.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

Techno Classix Festival mit DJ Shaun Baker & Brooklyn Bounce DJ, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Die Einheitsparty, Dance Music & Party Classics, mit DJ Phil, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

34 Jahre Body&Soul – Birthday Party, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Hamburg

Obenuntenalles – Bunkernacht, mit Bambi, Bek, BRUNA, Cenit, Davidé, Dominic Duve u.v.m., Ballsaal & Turmzimmer & Terrace Hill, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Deutschlands Größte Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Unity, mit den DJs: Alice D, Daksinamurti, Shore Bar, Axel, Kiba, Kimie, Mat, Mushroom, Bazooka, Freqtal, Lescher, Damon, Flash Ponte & Yanik, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Deutschlands Größte Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Reinfeiern mit… DJ Carsten Opitz, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Foxtrot, IL/D/F/CH 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln „Doku Dienstag“ – Papst Franziskus ein Mann seines Wortes, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Ava, F 2017, OmU + DF, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

22:30

So was von da, D 2017, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Out!, Klassenzimmerstück über Cybermobbing von Knut Winkmann, (Wiederaufnahme), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Die Nachtigall, nach H. C. Andersen, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Rungholts Ehre, nach Derek Meister, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Sonstiges

11:00

Oktoberfest-Wochen in der Marina Travemünde, Trelleborgallee 2a

Sonstiges

13:00

Workshop: Die etwas andere Taschenlampe, Ferienpass 2018, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

15:00

Trauercafé: Begegnung mit Trauernden und Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), Ev.-Luth. Kirchengemeinde St.-Lorenz, Steinrader Weg 10, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Weinwirtschaft im A-ROSA: Erntedankfest (bis 22.00 Uhr), Außenallee 10, Travemünde

Sonstiges

19:00

Reihe „Borstorfer Kunstgespräche“ – Sprache suchen, Worte finden, Kuretzky Keramik, Möllner Straße 23, Borstorf

Sonstiges

19:00

Vortrag Wissenschaftsreihe – Prof. Dr. Albrecht Cordes spricht über „Erlaubte Gewalt: Zwangsvollstreckung im 13. Jahrhundert“, Saal: „La Rochelle“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:00

Khatu Sapera Dance Company, Indischer Tanz, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

19:30

Kino in Mölln „Doku Dienstag“ – Papst Franziskus ein Mann seines Wortes, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Flashdance – Das Musical, Mehr! Theater am Großmarkt, Hamburg

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Maritimes Oktoberfest, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Sehnsucht nach Me(e)r, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111