Events 03.10.2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

11:00

Ostsee Rockt (bis 15.00 Uhr), präsentiert von Lübecks Freibeutermukke, mit dem Krummesser Spielmannszug Die Durchstarter, dem Showroulette Flamingo e.V. und dem Spielmobil e.V., Start der Parade: Restaurant MARINA, Trelleborgallee 2a, Strandpromenade, Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

20:00

Slam A Rama präsentiert: Die Ultimative Ossi Lesung, Satire & Comedy Show mit Dominic Bartels, André Bohnwagner und Jörg Schwedler, Eintritt: 10 Euro, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

18:00

Die Lochis (Pop), Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:30

Die Enttäuschung präsentiert von Fat Jazz, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

CCR Revival Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Crossfaith + special Guest (Metal Core), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

U2 – The Experience + Innocence Tour 2018, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Pouya, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:30

Dermot Kennedy, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Lübeck

22:00

Schools Out Party – Part I, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Shake what your mama gave ya, mit Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

16:00

Palmyra, D 2017, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Ava, F 2017, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Foxtrot, IL/D/F/CH 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Tischfiguren-Inszenierung, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

Freddy Farzadi, (Gastspiel), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Glaube Liebe Hoffnung – Ein kleiner Totentanz, von Ödön von Horváth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

09:00

Pilzlehrwanderung, Treffpunkt: Naturpark Uhlenkolk, Waldhallenweg, Mölln

Sonstiges

11:00

Oktoberfest-Wochen in der Marina Travemünde, Trelleborgallee 2a

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Kranichzug im Lauenburgischen, Treffpunkt: Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Öffentliche Führung mit Herzog Albrecht dem Guten – Erleben Sie das Mittelalter bei einer einzigartigen Erlebnisführung!, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

20:00

Flashdance – Das Musical, Mehr! Theater am Großmarkt, Hamburg

Sonstiges

20:00

Slam A Rama präsentiert: Die Ultimative Ossi Lesung, Satire & Comedy Show mit Dominic Bartels, André Bohnwagner und Jörg Schwedler, Eintritt: 10 Euro, Tonfink, Große Burgstraße 46

Sonstiges

21:00

Pub-Quiz, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

07:30

Rennradtreff Lübecker Bucht – Kostenlose Rennradtouren mit Fahrrad Hesse, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Fahrrad-Tour-Spezial: Eutiner Schloss, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Maritimes Oktoberfest, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

11:00

Absegeln des YCSO, Yacht Club Scharbeutz/Ostsee e.V., Strandallee 98a

Lübecker Bucht

11:00

Mit DM bezahlen am verkaufsoffenen Feiertag 3. Oktober, Marktplatz Neustadt i.H., Am Markt

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, für kleine Seelenlauscher ab 7 Jahren, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

16:30

Hexen- und Sagenführung – Abendliche Sagenführung zu historischen Orten, Treffpunkt: Parkplatz der AMEOS-Klinik, Zuckerdamm, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Vom Lauschen – Eine ungewöhnliche Begegnung zwischen Clownerie und Klangkunst, Kapelle Pelzerhaken, Am Sonnenhang 5, Neustadt-Pelzerhaken