Events 05.10.2018

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Laila Lamoh – Disco Fox, Tanzkurs mit Live-Gesang, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

20:00

N:ke, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Loop, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

22:00

Die Skeptiker – Legende des deutschen Punkrocks, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Seasick Steve – Can you cook? German Tour 2018, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

The Weight (Blues, Rock), Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Lax Diamond – Release Show, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Lissie, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Umse und Ju Ju Rogers, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Bodyformus, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Modern Earl, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Van Canto – Tour Number 7, plus Guests: Evertale und Moonsun, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Ohrenschmaus mit Fuxx, Yannick D und Die Feta und Jan Pape & Band (Alternative), Logo, Grindelallee 5

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Projekt A1 Lübeck, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ D2K, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Favs, Beauty & The Beats, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Stimming präsentiert: Stimming live, Apart live, Patlac, Thomas Atzmann, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Hardstyle Experience, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Everybody’s Music, mit DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

17:30

Seestück, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Kino in Mölln – Sauerkrautkoma, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

20:30

Glücklich wie Lazzaro, I/CH/F/D 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Tischfiguren-Inszenierung, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

17:00

SOS! Mann an Bord, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Die Zauberflöte, Große Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Libretto von Emanuel Schikaneder, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Kabarett & Kanapee präsentiert Sebastian Nitsch mit seinem neuen Kabarett-Programm “Mackenparade”, Kulturrösterei, Wahmstraße 43 bis 45, Lübeck

Theater

20:00

Arthur & Claire, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Der Muttersohn, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Das Original – Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Wahrheit ist in allen Dingen, ein Liederabend über Patti Smith, von Pit Holzwarth, (Uraufführung), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

11:00

Oktoberfest-Wochen in der Marina Travemünde, Trelleborgallee 2a

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

14:00

Exkursion: Strandentdeckungstour am Brodtener Steilufer mit dem Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Kino in Mölln – Sauerkrautkoma, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Flashdance – Das Musical, Mehr! Theater am Großmarkt, Hamburg

Sonstiges

20:00

Bodyformus, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Niendorfer Hafen, Bude 4

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Dia-Vortrag „Ostpreussen – Land der dunklen Wälder, Wandelhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2