Events 09.10.2018

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

stringNbase, E-violin meets Electro, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

JazzJamSession mit Patrick Farrant u.v.a., CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Kim Wilde, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Conner Youngblood (Club), The Tidal Sleep, Support: Linhay (Bar), Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Julius Fischer, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Daniel Brandt & Eternal, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Samiam (Hardcore), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Jason Derulo – 777 World Tour, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Gipsy Kings, Mehr! Theater am Großmarkt Hamburg

Hamburg Live

20:00

Damien Jurado, Support: Brigid Mae Power, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Lübeck

22:00

Schools Out Party – Part II & Black Fruits German vs. International, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

17:30

Seestück, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Glücklich wie Lazzaro, I/CH/F/D 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Der König mit den Ringelsocken, Tischfiguren-Inszenierung, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

De selige Jensen, Komödie von Soya, (Premiere/Gastspiel), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

09:00

Workshop: Entdeckungsreise in die Welt der Chemie und Physik, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

10:00

Workshop: 875 Jahre: Lübeck entsteht aus Lego, Ferienpass 2018, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Trauercafé: Begegnung mit Trauernden und Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), Ev.-Luth. Kirchengemeinde St.-Lorenz, Steinrader Weg 10, Lübeck

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Im Kloster brennt noch Licht – Inszenierte Führung mit Bier-Verköstigung, Treffpunkt: Kirchplatz, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:00

Vortrag: „Lübeck in der Dänenzeit“, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Niendorfer Hafen, Bude 4

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Hafenführung in Neustadt, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenwestseite nahe der Hafenbrücke, Am Hafen

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1