Events 11.10.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Annalise Emerick, Singer/Songwriterin, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Blues Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

17:00

Mike Singer (Pop), Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

The Sonics, Support: The Glücks, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Sono, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Raptags 2018, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Fish, Support: Doris Brendel, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Halestorm, plus Guest: Devilskin, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Lübeck

22:00

3 Freunde…!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Kiel

23:00

Ersti-Party der Fachschaft Jura, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Film

18:00

Unser Saatgut – Wir ernten, was wir säen, Bundestart/In Kooperation mit Landwege e.V., USA 2016, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Das Leben ist ein Fest, Kommunales Kino Bad Schwartau im Movie Star, Eutiner Ring 14, Bad Schwartau

Film

20:30

Gundermann, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Der König mit den Ringelsocken, Tischfiguren-Inszenierung, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Herzschlag – Das neue Adonia-Teens-Musical 2018, Heimat-Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Theater

20:00

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut‘ Nacht), von Kat Kaufmann, Uraufführung, (Wiederaufnahme), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Heinz Rühmann, (Gastspiel), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

The Rocky Horror Show, von Richard O’Brien, (Wiederaufnahme), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

10:00

Lübeck in a Box – Kinder erzählen ihr Lübeck, Ferienpass-Workshop, (bis 14.00 Uhr), Alter: 8 bis 14 Jahren, St.-Annen-Museum und Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:45

Yoga – In Love with your Natur, Naturpark Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Vortrag zur Sonderausstellung „875 Jahre – Lübeck erzählt uns was“ von Prof. Dr. Oliver Auge, Beichthaus, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:30

11. Schleswig-Holsteinische Poker-Meisterschaft, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Sonstiges

20:00

Philipp Kirkorov, Mehr! Theater am Großmarkt, Hamburg

Sonstiges

20:00

Frank Goosen – Was ist da los?, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, kleine Holzbrücke Parkplatz 2, Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei Erkundungspfad Haffkrug – Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Zirkus-Disco, Zirkuszelt „Am Waldwinkel“, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Schwarze Löcher – dunkle Materie – dunkle Energie, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1