Events 12.10.2018

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Drunken Angel – Akustik Konzert mit Frank Högner und Tilo Strauß, Kunsttankstelle Lübeck, Wallstraße 3 bis 5

Lübeck Live

20:00

Lutopia Orchestra – Nach der Tour ist vor der Tour, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Drunken Swallows – Übergas Tour 2018, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

SilverShadows, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

18:00

DJ Ötzi, Gipfeltreffen – Das große Bergfest, Große Freiheit 36

Hamburg Live

18:00

Kurt Vile & The Violators, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Hot Snakes, Support: Deaf Wish (Club), Rayland Baxter (Bar), Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Vitalic, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Kodaline (Alternative Rock), Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Subbotnik und Atomkind, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Yellow Days, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Crown the Empire (USA), special Guests: Volumes (USA) und Coldrain (J), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Pat Manky Park (Rhythm n’ Blues, Soul, Funk), Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

21:00

Sauti Sol, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

23:00

Baby Jesus (late Night Concert), Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

17:00

Mike Singer, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

20:00

Milster singt Musical, Theater Itzehoe, Theaterplatz

Umland Live

21:00

The Doors in Concert (Holland), die ultimative Doors Tribute Show, “Zwischenbau” Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Space Warp – Der Knall im All, GOA Space Warp Festival, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ D2K, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Concrete Empire mit Eskai83, DJ Craft, DJ Jenesis, Miami Lenz, Nerima Groove, Mirko Maschine u.v.m., Ballsaal & Turmzimmer & Terrace Hill, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club – Weekend – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1+2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Kiel Dreht Auf!, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

One Night in Cuba, mit DJ Lui, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Unser Saatgut – Wir ernten, was wir säen, Bundestart/In Kooperation mit Landwege e.V., USA 2016, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Gundermann, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Hans im Glück, Tischfiguren-Inszenierung nach Grimm, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

17:00

SOS! Mann an Bord, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Der Freischütz, Oper von Carl Maria von Weber, (Premiere), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Linie 1, nach der musikalischen Revue von Volker Ludwig, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Ein brillanter Mord, Thriller, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Das Original – Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Rückkehr nach Reims, nach Didier Eribon, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Wahrheit ist in allen Dingen, ein Liederabend über Patti Smith, von Pit Holzwarth, (Uraufführung), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

19:30

Sinfoniekonzert, mit Werken von Mozart und Strauss, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Lübeck in a Box – Kinder erzählen ihr Lübeck, Ferienpass-Workshop, (bis 14.00 Uhr), Alter: 8 bis 14 Jahren, St.-Annen-Museum und Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

16:00

Craft Beer Fest Lübeck 2018 (bis 23.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

16:00

Jersey & Guernsey – Einzigartige Gärten im Meer, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Indian Summer – Im Nordosten der USA, von New York in die White Mountains, Fotoreportage von Wilfried Blötz und Birgit Walloch, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Taizé-Gottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Klangschalen – Mit allen Sinnen spielen und lernen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Handgemacht – Markt für KunstHandwerk & Kurioses, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Niendorfer Hafen, Bude 4

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1