Events 13.10.2018

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

YXALAG, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

21:00

Triple AAA, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Midnight Ramblers – Die Rockmänner, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Stan Silver, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:30

Niteclub – Funky Soul Vibes live im A-ROSA, Außenallee 10, Travemünde

Lübeck Live

22:00

Tequila and the Sunrise Gang – Of Pals and Hearts Tour 2018, Support: Alias Caylon, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:30

Captain Planet & Matula und Deutsche Laichen, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Chuckamuck (Club), The Palm Set, Support: Orange Ate Kid (Bar), Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

SPH Bandcontest Regional, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:30

Shairia Twain – Now Tour 2018, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

19:30

The Bones of J.R. Jones, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Voivod, special Guest: Bio-Cancer, (Metal), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

George Ezra, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Hundred Seventy Split, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:30

De/Vision – Citybeats-Tour, plus special Guests, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Umland Live

19:00

Farhad Heet & Gabi Liedtke, Live Musik (Jazz, Rock, Pop), Eintritt frei!, Café Wichtig Scharbeutz, Strandallee 134a

Umland Live

20:00

Bernd Stelter mit Kabuff-Orchester: Wer Lieder singt, braucht keinen Therapeuten, Heimat-Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Umland Live

21:00

Glory Row – Classic Rock vom Feinsten, in der Kulturwerkstatt Forum e.V., Wieksbergstraße 2 bis 4, Neustadt i.H.

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

High Five Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Whoop Whoop, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Rock mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Studio54, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Hamburg

King Kong Kicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Nacht Der Clubs: Fucking Saturday, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:30

Tanz bei Gosch – Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Neon Party, mit DJ Maik Anik, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

15:30

Die kleine Hexe, D 2017, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Unser Saatgut – Wir ernten, was wir säen, Bundestart/In Kooperation mit Landwege e.V., USA 2016, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Gundermann, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Hans im Glück, Tischfiguren-Inszenierung nach Grimm, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

16:00

Des Kaisers neue Kleider – Lustiges Kunstmärchen frei nach H.C. Andersen für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

SOS! Mann an Bord, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Berlin Alexanderplatz, nach dem Roman von Alfred Döblin, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Ein brillanter Mord, Thriller, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Linie 1, nach der musikalischen Revue von Volker Ludwig, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

Das Original – Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Glaube Liebe Hoffnung – Ein kleiner Totentanz, von Ödön von Horváth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

19:30

NDR Elbphilharmonie Orchester – 2. Sinfoniekonzert – Alan Gilbert dirigiert Wagner, Mahler und Brahms, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

20:00

Wir in Neumünster, Sinfoniekonzert mit Werken von Mozart und Strauss, Theater in der Stadthalle Neumünster, Kleinflecken 1

Sonstiges

10:30

„Norddeutschland dampft“ – die erste Dampfermesse in Lübeck/Stockelsdorf für Fachbesucher und End-Kunden mit diversen Händlern, Shops und Herstellern, Die Halle, Daimlerstraße 2, Stockelsdorf

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Vernissage: Abstrakte Landschaft, Ölbilder, Aquarellmalerei, Grafik und Lichtbildsequenzen präsentiert von Wolfgang Blockus und Ursula Paul, Atelier Ursula Paul, im ehemaligen Parkhotel, Godewind 7, Travemünde

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Tea Time in der Fusion Bar (bis 17.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Spot on – Lübeck gläubig, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:30

Rasten und Überwintern – Vogelwelt im Herbst (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Welthospiz-Gottesdienst, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

16:00

Craft Beer Fest Lübeck 2018 (bis 23.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Chorvesper: Werke von Schütz, Tallis, Brahms und Elgar, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

18:00

Cirque du Soleil – Toruk – Der erste Flug, (auch 20.00 Uhr), Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

20:00

Nachtflohmarkt, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Kreativ Herbstwerkstatt, Schön Klinik Neustadt i.H., Am Kiebitzberg 10

Lübecker Bucht

10:00

Pilgerwanderung im Herbst, Schöpferisches Zentrum Oase, Schaarweg 70, Rettin

Lübecker Bucht

10:00

Handgemacht – Markt für KunstHandwerk & Kurioses, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Vorstellung Patchworktechnik, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Geräte-Spaß für alle Hunde, Seebrücke Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Farhad Heet & Gabi Liedtke, Live Musik (Jazz, Rock, Pop), Eintritt frei!, Café Wichtig Scharbeutz, Strandallee 134a

Lübecker Bucht

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch – Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz