Events 14.10.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

YXALAG – Familienkonzert, Milos und die verzauberte Klarinette, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

18:00

Allan Taylor live im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Hamburg Live

20:00

Unidanza Festival – Manolito Simonet Y Su Trabuco, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Threshold, plus Guests: The Silent Wedding und Maxxwell, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit Bitter Lemon, Eintritt frei, Musikmuschel im Kurpark, Bad Schwartau

Umland Live

19:00

Duo Fado Instrumental – Die Magie der portugiesischen Gitarre, mit Jan Dijker (portugiesische Gitarre und Gypsy-Jazz-Gitarre) und Oliver Jaeger (spanische Gitarre und Bandoneon), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

15:30

Die kleine Hexe, D 2017, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Unser Saatgut – Wir ernten, was wir säen, Bundestart/In Kooperation mit Landwege e.V., USA 2016, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Gundermann, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Der Muttersohn, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Hans im Glück, Tischfiguren-Inszenierung nach Grimm, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

15:00

SOS! Mann an Bord, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Ball im Savoy, Operette von Alfred Grünwald und Fritz Löhner-Beda, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Des Kaisers neue Kleider – Lustiges Kunstmärchen frei nach H.C. Andersen für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Comedy

19:00

Hazel Brugger – Passiert, Heimat-Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Comedy

20:00

Jonny Armstrong, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

11:15

Klaviermatinée mit Daniel Fritzen, Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28, Lübeck

Klassik

17:00

Sinfoniekonzert, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:00

Travemünder Kammermusikfreunde: Kontrabass, Ensemble des Philharmonischen Orchesters Lübeck, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Kaufmannskind, Museum Holstentor, Holstentorplatz, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Treffpunkt: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Hautnah, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

18:00

Pop To Go Hamburg Werkschau 2018, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Lesung: Zwischen Kieferninseln und Klostereilande, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Fotokurs – Kostengünstiges Fotostudio zu Hause, Fotostudio DESAfotoart, Dorfstraße 75, Scharbeutz-Gronenberg

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Kreativ Herbstwerkstatt, Schön Klinik Neustadt i.H., Am Kiebitzberg 10

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk, Treffpunkt: Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Handgemacht – Markt für KunstHandwerk & Kurioses, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Vorstellung Patchworktechnik, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Fotokurs – Heiße Getränke, Fotostudio DESAfotoart, Dorfstraße 75, Scharbeutz-Gronenberg

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1