Events 16.10.2018

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Loyal Liar, schwedisch-österreichische Indiefolkband, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Sebastian Lemoine, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

19:00

Lambrussbanda – Around the World-Tour 2018, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Gogo Penguin, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

YOB, Support: Wiegedood (Club), Whores, Support: Heads & Them Falls (Bar), Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Coming Soon (Folk, Folk-Rock, Indiepop), Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

20:00

Primal Fear, plus special Guest: Riot V und Existance, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Gogo Penguin, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

21:00

The Melvins + Support, (Rock), Logo, Grindelallee 5

Party Lübeck

22:00

Schools Out Party – Part III, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

12 Tage, F 2017, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Gundermann, D 2018, FSK: o.A., (Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Pirat Eberhard auf Kaperfahrt, Tischfiguren-Inszenierung, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

De selige Jensen, Komödie von Soya, (Gastspiel), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

18:30

Klassik trifft Rosenhof – Piano Solo, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

15:00

Trauercafé: Begegnung mit Trauernden und Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), Ev.-Luth. Kirchengemeinde St.-Lorenz, Steinrader Weg 10, Lübeck

Sonstiges

17:00

Grüne Küche – Backen im Lehmbackofen (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Vernissage: Ausstellungseröffnung „Grass in Farbe“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Niendorfer Hafen, Bude 4

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Radtour zur Hasselburger Mühle, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1