Events 17.10.2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Djangonauts, Hamburger Musiker, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Kovacs, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Häxxan (Bar), Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Salamanda (Rock), Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

19:00

William Fitzsimmons, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:30

Kuu präsentiert von Fat Jazz, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Rob Tognoni, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Subsignal + special Guest, (Rock), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Die Nerven, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Sasha, Mehr! Theater am Großmarkt Hamburg

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Night Tour, mit A-Tour, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Überall wo wir sind, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Gundermann, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Pirat Eberhard auf Kaperfahrt, Tischfiguren-Inszenierung, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Piaf, (Gastspiel), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Sonstiges

10:00

Workshop: Marzipan und Co., Museum Holstentor, Holstentorplatz, Lübeck

Sonstiges

10:00

Lübeck in a Box – Kinder erzählen ihr Lübeck, Ferienpass-Workshop, (bis 14.00 Uhr), Alter: 8 bis 14 Jahren, St.-Annen-Museum und Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Workshop: Äpfel verarbeiten wie zu Omas Zeiten, Ferienpass 2018, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

Kaffee und mehr: De Travemünder singen zum 40. Jubiläum (bis 17.00 Uhr), Dit und datop Hoch und Platt, Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle (Fortgeschrittenenkurs), (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Öffentliche Führung mit Herzog Albrecht dem Guten – Erleben Sie das Mittelalter bei einer einzigartigen Erlebnisführung!, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

19:30

Best of Poetry Slam – Die Allstar Poetry Slam Gala Show, (Gastspiel), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

21:00

Pub-Quiz, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Neustadt für Kleine Leute – Spannende Stadtführung für Kinder und Familien, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Shanty Nachmittag mit den Trave Sängern, Hotel Atlantic, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, für kleine Seelenlauscher ab 7 Jahren, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1