Events 19.10.2018

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Martin Harley, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Rinascerò, Tango Cauciòu de Astor Piazolla, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

21:00

Antonia Renderas y Amigos, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

22:00

100Blumen, Support: Gordon Shumway, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Left Boy – The Ferdinan Tour 2018, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Die Happy, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

The Academic (Club), Palace Winter (Bar), Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Bad Stream & Hainbach, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Schmutzki und Tim Vantol, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Anti-Flag und Silverstein + special Guests, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Joshi Miza (Hip Hop), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Vincent Moser’s Blues Party, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Betontod, Mehr! Theater am Großmarkt Hamburg

Hamburg Live

20:00

Andreas Gabalier, Hallentour 2018, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

23:00

Maiorano, Support: Smithy Creeper (Karatekeller), Molotow, Nobistor 14

Umland Live

19:00

Möllner Livenight mit Lukas Kowalski & Esther Jung, Bogarts Bar, Delvenauweg 4, Mölln

Umland Live

19:30

Das Beste aus den 60ern – Frank Sinatra, Elvis Presley, The Beatles, Udo Jürgens mit Marina Kaljushny (Gesang), Michael Kaljushny (Klavier, Klarinette und Moderation), Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Astrophobie XXL, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/Chart’s/Rock mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Hip Hop Evolution, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

80er Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Royal Electric – Feinste elektronische Tanzmusik, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional – Die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

29 Jahre Max Kiel: die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

From Old School 2 New School, mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Dogman, (Bundesstart), I/F 2018, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Nanouk, (Bundesstart), F/D/BG 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Katze Minki findet Freunde, Tischfiguren-Inszenierung, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

17:00

SOS! Mann an Bord, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Rungholts Ehre, nach Derek Meister, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

Nonnenpoker – Eine himmlische Komödie von Jennifer Hülser, präsentiert vom Kurtheater Bad Schwartau in der Asklepios Klinik, Am Kurpark 6 bis 12, Bad Schwartau

Theater

20:00

Arthur & Claire, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Das Original – Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Mit Großvater über die Meere, Solo-Theaterstück mit Thomas Pohle, (Gastspiel), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Licht im Kasten, von Elfriede Jelinek, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Christopher Köhler – Manisch magisch, Comedy Magie, Theater Fabelhaft e.V., Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Sonstiges

10:00

Lübeck in a Box – Kinder erzählen ihr Lübeck, Ferienpass-Workshop, (bis 14.00 Uhr), Alter: 8 bis 14 Jahren, St.-Annen-Museum und Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

13:00

Nordi Car Classic, (Messe/bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

11. Schleswig-Holsteinische Poker-Meisterschaft, Tag 1A, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Sonstiges

19:00

Möllner Livenight mit Lukas Kowalski & Esther Jung, Bogarts Bar, Delvenauweg 4, Mölln

Sonstiges

19:30

Das Beste aus den 60ern – Frank Sinatra, Elvis Presley, The Beatles, Udo Jürgens mit Marina Kaljushny (Gesang), Michael Kaljushny (Klavier, Klarinette und Moderation), Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

19:30

Collage #howtopray, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Niendorfer Hafen, Bude 4

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1