Events 21.10.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Hamburg Live

18:00

Agnieszka Chylinska – Forever Child Tour, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Lord Huron, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Aurora (Indie/Pop), Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Orbital, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

The Quireboys, special Guest: Dust Bowl Jokies, (Rock), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Systema Solar, Fabrik, Barnerstraße 36

Kiel Live

20:00

LEA, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit Knallkoem, Eintritt frei, Musikmuschel im Kurpark, Bad Schwartau

Party Lübeck

21:00

Halloween – Norddeutschlands größte Halloween-Party, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Film

15:30

Elternschule, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Nanouk, (Bundesstart), F/D/BG 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Dogman, (Bundesstart), I/F 2018, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

De selige Jensen, Komödie von Soya, (Gastspiel), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

SOS! Mann an Bord, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Katze Minki findet Freunde, Tischfiguren-Inszenierung, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

16:00

Des Kaisers neue Kleider – Lustiges Kunstmärchen frei nach H.C. Andersen für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

18:00

Der Muttersohn, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Oliver!, Musical nach Charles Dickens‘ „Oliver Twist“, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

19:00

Shahak Scapira, German Humor, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Gottesdienst (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

10:00

Workshop: Schatzsuche im Boden – Wissenschaftliche Ausgrabung für kleine Forscherinnen und Forscher, (auch 13.30 Uhr), Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

10:00

Nordi Car Classic, (Messe/bis 18.00 Uhr), Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6, Lübeck

Sonstiges

11:00

Mädchen Klamotte – Großer Indoor Mädelsflohmarkt (bis 16.00 Uhr), MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Leinen los!, Museum Holstentor, Holstentorplatz, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

12:00

Kids Day: Zauberei mit Käpt’n Kümmel (bis 16.00 Uhr), Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1, Travemünde

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

11. Schleswig-Holsteinische Poker-Meisterschaft, Finale, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Bevor die Farbe trocknet, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Weitwinkel, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk, Treffpunkt: Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

10:00

Klingberger Herbstmarkt – Traditionelle Ausstellung von Händlern und Künstlern, Haus des Gastes Klingberg, Seestraße 11

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Highlight im HANSA PARK – Herbstzauber am Meer, HANSA-PARK Sierksdorf, Am Fahrenkrog 1