Events 24.10.2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

Rüdiger Borth und als Special Guest Margret C. Ingwersen, Bistro, Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Heute ist Vollmond, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübeck Live

20:00

Norman Young, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt, der Saal wird zur Bühne, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Hamburg Live

19:30

Common Ground präsentiert von Fat Jazz, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Henrik Freischlader Band, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Mixery Deluxe, mit DJ J-Bug, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Elternschule, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

21:00

Dogman, (Bundesstart), I/F 2018, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Die Kitzelspinne, Handpuppenabenteuer, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Kleine Mutti, (Wiederaufnahme), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:30

Gabi wartet im Park, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Liebe geht durch den Magen, Musik aus Oper, Operette, Film und Chanson von Imke Looft und Effi Méndez, (Wiederaufnahme), Theater-Restaurant Dülfer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Das Beste von Heinz Erhardt, (Gastspiel), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Pawel Popolski – Außer der Rand und der Band live auf Wohnzimmertour (neue Show 2018), Heimat-Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Comedy

20:30

Stand up Comedy, Funambules, An der Obertrave 18

Klassik

20:00

Musik für Klavier, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Yoko Kuwahara, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Grüne Küche – Backen im Lehmbackofen (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Öffentliche Führung mit Herzog Albrecht dem Guten – Erleben Sie das Mittelalter bei einer einzigartigen Erlebnisführung!, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

19:00

Ein Abend mit Quantenenergie (bis 20.15 Uhr), Christina Buggenthin-Saß, Heilpraktigerkin für Psychotherapie, Moorredder 1, über der Polizei, Travemünde

Sonstiges

19:00

Diskussionsreihe „Grenzenlos erfolgreich?“ – Podiumsdiskussion „Grenzen des Wachstums“ mit Prof. Dr. Ernst U. v. Weizsäcker und Prof. Dr. Leef Dierks, Saal: „La Rochelle“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

20:00

...dass gegen Abend etwas geschehen solle, Finissage mit Lesung mit dem Schauspieler Hanns Zischler, Willy-Brandt-Haus Lübeck, Königstraße 21

Sonstiges

21:00

Pub-Quiz, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Neustadt für Kleine Leute – Spannende Stadtführung für Kinder und Familien, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, für kleine Seelenlauscher ab 7 Jahren, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

17:15

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2