Events 25.10.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

19:30

Aufbrüche XIX – Nördliche Schwingungen, Buddenbrookhaus Lübeck, Mengstraße 4

Lübeck Live

21:00

Snake Pit Soul Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

The Cats (Club), Black Peaks (Bar), Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Monuments, special Guest: Vola + Kadinja, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Nils Wülker, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Leon Bridges (Blues, Gospel, Rock), Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:30

Bunker Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

The Amity Affliction – European Tour 2018, special Guests: The Plot In You, Endless Heights und Dream State, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Milster singt Musical, Kleine Laeiszhalle, Dammtorwall 46

Hamburg Live

20:00

Ripe & Ruin + Support, (Rock), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

19:30

Lieben Sie Liszt?, Liszt-Abend mit Sibylle Maria Dordel und Cunmo Yin, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Party Lübeck

22:00

XXL Birthday Party – Januar, Februar, März, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Dogman, (Bundesstart), I/F 2018, OmU + DF, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Utøya 22. Juli, N 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Die Kitzelspinne, Handpuppenabenteuer, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Oliver!, Musical nach Charles Dickens‘ „Oliver Twist“, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

SOS! Mann an Bord, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut‘ Nacht), von Kat Kaufmann, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Enissa Amani: Mainblick – Neues Programm, Stadthalle Neumünster, Kleinflecken 1

Comedy

20:00

Jürgen von der Lippe – Voll fett, Comedy-Höhepunkte am laufenden Band, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Vision Grand Angle, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

17:00

Neue Konzepte, Studierende der MHL wetteifern in einem öffentlichen Auswahlverfahren um den Musikpädagogikpreis der Marie-Luise Imbusch-Stiftung, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Herzyoga – Mit Übungen und Meditationen aus dem Kundaliniyoga, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

18:00

Pilgervesper, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

19:30

Lieben Sie Liszt?, Liszt-Abend mit Sibylle Maria Dordel und Cunmo Yin, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

19:30

Bunker Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

19:30

Vortrag zum Thema Vom Floß zum Kreuzfahrtschiff der Schleswig-Holsteinischen Universitäts-Gesellschaft-Sektion Bad Schwartau, Mensa des Gymnasiums am Mühlenberg, Bad Schwartau

Sonstiges

20:00

Tablequiz – Der Fels in der Brandung: Das Tablequiz im Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Sonstiges

20:00

Lesung: Burghart Klausßner liest „Vor dem Anfang“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Strand-Arena, kleine Holzbrücke Parkplatz 2, Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken