Events 27.10.2018

(Samstag)

Lübeck Live

19:00

Admiral von Schneider – Live auf dem Boot, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Lübeck Live

20:00

Treptow, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Klangrauschen time#machines mit dem Radar-Ensemble, Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28, Lübeck

Lübeck Live

21:00

Indispensables, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Pfefferminz, Westernhagen-Cover, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 5

Lübeck Live

21:00

Arne Wessel, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Songs of U2, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:30

Urban Beach live im A-ROSA (bis 23.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

22:00

Japanische Kampfhörspiele, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Poets of the Fall, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Cosmo Sheldrake, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:15

Versengold, Mehr! Theater am Großmarkt Hamburg

Hamburg Live

20:00

Friedemann + Support, (Singer/Songwriter), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Bretagne Rock & Folk Festival, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Lord Of The Lost – Thornstar Tour 2018, plus Guests: Scarlet Dorn und Superloader, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

23:00

Angry Youth Elite (Karatekeller), Molotow, Nobistor 14

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Untreu! Moulin Rouge, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 22.30 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Rock Dock – System of a Down vs. Slipknot, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

22:00

Leave Your Brain at Home – Halloween Special Party, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Party Hamburg

Bombaclart Bass, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Dominik Eulberg All Night Long, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Halloween Horror Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 – Halloween – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Halloween – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Project Halloween, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Semestereinstandsparty mit DJ Carsten Opitz und Calyspso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

15:30

Die kleine Hexe, D 2017, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Nanouk, (Bundesstart), F/D/BG 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Utøya 22. Juli, N 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Emil Elch sucht einen Freund, Tischfiguren-Inszenierung, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

16:00

Des Kaisers neue Kleider – Lustiges Kunstmärchen frei nach H.C. Andersen für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

SOS! Mann an Bord, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Otello, Oper von Giuseppe Verdi, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Der Schimmelreiter, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

Emmi und Herr Willnowsky – Lieblingsstücke (Exklusive Show), Heimat-Raum für Unterhaltung, Auf der Freiheit 86, Schleswig

Theater

20:00

Arthur & Claire, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Das Original – Kunst-Komödie von Stephen Sachs, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Monty Python’s Spamalot, von Eric Idle und John Prez, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Tahnee, geschicktzerfickt, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Bach und Reger, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

20:00

Klangrauschen time#machines mit dem Radar-Ensemble, Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28, Lübeck

Sonstiges

11:00

Kulturtag DREAS STUV im Sofa, mit bekannten und beliebten Stammkünstlern, Dreas-Stuv – Kultur unterwegs, Kulturcafé SOFA, St.-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Workshop: Butt im Griff, Skulpturenworkshop für Kinder ab 7 Jahren, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Mit Happy-Qigong den Alltag meistern (bis 18.00 Uhr), Naturheilpraxis Renate Riemer, Lembkestraße 26, Travemünde

Sonstiges

15:00

Tea Time in der Fusion Bar (bis 17.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

15:00

Öffentliche Theaterführung, Treffpunkt vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Spot on – Lübeck fotografisch, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

16:00

Lichtermeer in Travemünde, (bis 23.00 Uhr), Strandterrassen an der Nordermole und Vorderreihe

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

19:30

OH DiO MiO! – Eine himmlische Portion Italien!, Musical-Show von Claudio Maniscalo, Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

19:30

Stipendiantenkonzert der Marie-Luise Imbusch-Stiftung, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Lichtermeer, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

13:00

Hundeturnen für alle Hunde, Seebrücke Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

LichterLiebe am Meer, der Scharbeutzer Kurpark erstrahlt im Lichterglanz und bietet ein buntes Programm, Orstkern Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:00

Sierksdorf tanzt, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:30

Laternenumzug in Roge, mit dem Neustädter „Spielmanns- und Fanfarenzug“, Feuerwehrgerätehaus, Dorfstraße

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Saturday Night on Ice im ETC, Timmendorfer STrand