Events 28.10.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

De Tampentrekker, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

18:00

Time of Diversity – Improvisierter Jazz trifft auf komponierte neue Musik, mit dem trioPLUS feat. Conny Bauer (Posaune), „Beichthaus“ im Europäischen Hansemueseum/Burgkloster, An der Untertrave 1, (Zugang u.a. über die Straße „Hinter der Burg“)

Lübeck Live

18:30

Piano-Entertainment in der Seven C’s Bar (bis 23.30 Uhr), mit Frank Linkus (Piano und Gesang), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Hamburg Live

18:00

Matt Simon, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

18:00

Robert Francis (Indiepop, Singer/Songwriter), Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

18:00

Andy Shauf und Farao, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Kiel Live

16:00

Die “JazzLaterne” – Der Jazzclub im Theater Die Komödianten präsentiert das Georg Schroeter und Mark Breitfelder, Theater die Komödianten, Wilhelminenstraße 43

Umland Live

09:00

Kurkonzert mit der Big Band Bad Schwartau, Eintritt frei, Musikmuschel im Kurpark, Bad Schwartau

Film

14:30

Die kleine Hexe, D 2017, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

17:00

Nanouk, (Bundesstart), F/D/BG 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Utøya 22. Juli, N 2018, OmU, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

14:00

Emil Elch sucht einen Freund, Tischfiguren-Inszenierung, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

15:00

Berlin Alexanderplatz, nach dem Roman von Alfred Döblin, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Des Kaisers neue Kleider – Lustiges Kunstmärchen frei nach H.C. Andersen für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Der Muttersohn, Volkstheater Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

17:00

Grölgruppe, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

17:00

John Doyle, (Gastspiel), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Emmi und Herr Willnowsky – Die lustige Emmi und Willnowsky Show 2018, Stadthalle Neumünster, Kleinflecken 1

Theater

19:00

Glaube Liebe Hoffnung – Ein kleiner Totentanz, von Ödön von Horváth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

10:00

Ernsthafte Scherze der neuen und alten Welt, Sinfoniekonzert, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

08:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

09:00

Gottesdienst mit Abendmahl (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

10:00

Plattdeutsche Stadtführung – Mölln mal „ob platt“, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

10:00

Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

10:00

Workshop: Entdeckungsreise in die Welt der Chemie und Physik, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

10:00

Öffentliche Führung: Eröffnung der Sonderausstellung „Vertrieben-Verloren-Verteilt“, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

10:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

10:00

Maribel Brandis „Bilder und Objekte“, Vernissage in der Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26 bis 28, Lübeck

Sonstiges

13:00

Workshop: Nolde und Grass, zwei Aquarellstile erproben, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

13:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

13:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

14:00

Till Ulenspegel op Platt: Spijööken und Aventüern, Lesung mit Manfred Sahm und Musik mit Peter Paulsen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Weitwinkel, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Bevor die Farbe trocknet, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:00

MHL-Teatime-Concert, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

15:00

Lichtermeer in Travemünde, (bis 23.00 Uhr), Strandterrassen an der Nordermole und Vorderreihe

Sonstiges

18:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Der Himmel unter den Füßen: Märchen, Mantren, Meditation mit Birte Bernstein, Villa Mitte, Wakenitzstraße 30, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Geführte Lama-Wanderung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Matineé – Romantische Musik für Violine und Klavier, Ev. Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

11:00

Lichtermeer, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance am Sonntagnachmittag, Schützenhaus Scharbeutz, Speckenweg 5

Lübecker Bucht

16:00

LichterLiebe am Meer, der Scharbeutzer Kurpark erstrahlt im Lichterglanz und bietet ein buntes Programm, Orstkern Scharbeutz

Lübecker Bucht

17:00

Instawalk zur LichterLiebe am Meer – Entdecke mit einer fotografischen Führung zur LichterLiebe am Meer alle versteckten Details und Illuminationen mit deiner Kamera, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134