Events 30.10.2018

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Hanna Meyerholz & Phil Wood, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Scheune Special Night, mit DJ und Live Act John Law and the Tremors, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Plastic Skanksters, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

FUSK – Europäisches Modern Jazz Quartett, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Ben Zucker, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Gavlyn & Reverie + DJ Lala, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

20:00

Greta van Fleet, Support: Goodbye June, Sporthalle Hamburg, Krochmannstraße 55

Hamburg Live

20:00

Arrested Development, Fabrik, Barnerstraße 36

Umland Live

19:00

Los Capitanos live Musik – Nacht der Schlager, Eintritt frei, Café Wichtig Scharbeutz, Strandallee 134a

Party Lübeck

20:00

Scheune Special Night, mit DJ und Live Act John Law and the Tremors, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

Halloween Party, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Halloween Party, Cargo-Schiff, Kanalstraße 100

Party Lübeck

22:00

Lübecks urigste Halloweenparty, 90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

Halloween mit Andhim & Trilly, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Halloween: Nightmare On Elm Street, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Norddeutschlands Größte Halloween Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Reinfeiern mit… DJ A-Tour, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Theater

15:00

Trollalarm im Elchwald, Tischfiguren-Inszenierung, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

19:30

Der Schimmelreiter, Figurentheater Lübeck, Kolk 20 bis 22

Theater

20:00

Piero Masztalerz, (Gastspiel), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

15:00

Trauercafé: Begegnung mit Trauernden und Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), Ev.-Luth. Kirchengemeinde St.-Lorenz, Steinrader Weg 10, Lübeck

Sonstiges

16:00

Ein Sommer auf der Krim, Dia-Show mit dem studierten Opern- und Chansonsänger Thomas W Mücke uns seiner Frau Nina, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Gespräch mit Glaspalast – Eine Möglichkeit für alle Kulturinteressierten, sich auszutauschen und zu vernetzen, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

LichterLiebe am Meer, der Scharbeutzer Kurpark erstrahlt im Lichterglanz und bietet ein buntes Programm, Orstkern Scharbeutz

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Los Capitanos live Musik – Nacht der Schlager, Eintritt frei, Café Wichtig Scharbeutz, Strandallee 134a

Lübecker Bucht

19:30

Tetje Mierendorf: Halbfettzeit – Mein neues Leben ohne Rettungsringe, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand