Events 01.11.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Brendan Lewes, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Open Mike, Finnegan Irish-Pup, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Forsonics, neue CD “Timeline”, mit lyrischem, zeitlos schönem Jazz, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

18:00

UFO 361 – “Stay High” Tour 2018, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Levi’s, Support: Milliarden, Gurr & special Guest, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Macy Gray (RnB & Soul), Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Novo Amor, Support: Anna Leone, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Seed to Tree, Edsun + Tuys, Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Alte Bekannte – Los Geht’s!, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Electric Boys (SE), Support: 3 Wishes – Flying High 2018 Tour, Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Tom Odell, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Die Tango Sensation mit Juan Jose Mosalin, Elbphilharmonie, Großer Saal, Platz der Deutschen Einheit

Hamburg Live

20:30

The Coathangers, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Protoje & The Indiggnation – A Matter of Time Tour, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Disco Ensemble, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Sarajane & Band, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:00

Truck & Stop – 45 jähriges Jubiläum, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Umland Live

20:00

New Orleans Shakers mit Thomas L’Etienne (Klarinette, Saxofon & Vocals), Jan Hendrik Ehlers (Piano), Oliver Karsten (Kontrabass) und Torsten Zwingenberger (Drums/Percussion), KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Party Lübeck

22:00

Birthday Party Oktober, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Theater

11:15

M. Ibrahim Et Les Fleurs Du Coran, Theater in französischer Sprache nach Eric Emmanuel Schmitt, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Theater

16:00

Alisa und Professor Hicks – Eine Geschichte über die Freundschaft mit viel Musik, Gesang und Humor, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

18:30

Werther, Oper von Jules Massenet, in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln, (Kostprobe), Eintritt frei, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Cirque du Soleil Toruk, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Theater

20:00

Die Zuckerschweine (Improtheater), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Klassik

13:00

Young Saxophone Academy – Meisterkurse, öffentlicher Meisterkurs, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Gitarre, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Fagott, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Sonstiges

10:00

Minijobbörse (bis 11.00 Uhr), Anmeldung bitte unter 0451 588-397, Berufsinformationszentrum (BiZ) der Agentur für Arbeit Lübeck, Hans-Böckler-Straße 1

Sonstiges

16:00

Bewerbungsseminar für Jugendliche zum Thema schriftliche Bewerbung, Anmeldung bitte unter 0451 588-397, Berufsinformationszentrum (BiZ) der Agentur für Arbeit Lübeck, Hans-Böckler-Straße 1

Sonstiges

16:30

Vortrag: Rosenschätze auf der Insel Föhr – Reminiszenz und Würdigung der „Königin der Blumen“ mit Imke Licht, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Herzyoga – Mit Übungen und Meditationen aus dem Kundaliniyoga, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung in der Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

10:15

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:15

Aerial Yoga und Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Lichterfest Brückstraße in Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Tanzend Leben Bewegen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Elemente Tanzwelle, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1