Events 03.11.2018

(Samstag)

Lübeck Live

19:30

Colors of Rock – Never Come Rain, OHFYO!, Columbia, 3 Bands = Festival & Party zugleich, Cargo Schiff Lübeck, Kanalstraße 100

Lübeck Live

20:00

Factory Beatz mit Fünf Sterne Deluxe, Support: Chefket, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

20:00

Florian Künstler, ein moderner Liedermacher mit eingängigen Melodien und modernen Texten, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Colors of Rock, Cargo Schiff Lübeck, Kanalstraße 100

Lübeck Live

21:00

Juju Club feat. Solaris 100, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

mama beat & papa soul – Die neunköpfige Band präsentiert Soulmusik mit modernem Sound und einem harten und zwingend tanzbaren Beat, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

Deathrock aus Leipzig und Dividing Lines aus Helsinki, 2 mal geiler Postpunk, VeB, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Lucky Punch (Blues), Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Dennis Durant live im A-ROSA (bis 23.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

17:00

Hedgehog Festival, headCRASH, Hamburger Berg 13

Hamburg Live

18:00

Futher Festival mit Schnipo Schranke, Klitclique, Catnapp u.v.m., Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

18:00

Honne, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:45

The Exploding Boy, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

19:00

Mutz (Singer/Songwriter), Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

19:45

Empathy Test, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Mutz, Prinzenbar, Kastanienallee

Hamburg Live

20:00

Das Pack – Intelligentes Leben Tour 2018, Support: Smith & Smart, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Remode (Depeche Mode-Tribute), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

The Night of the Crowns – The Peacocks, The Caravans, The Monsters, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

23:00

Defektdefekt, Karatekeller, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

20:00

Kai Strauss & The Electric Blues Allstars, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

10:00

Metal Hammer Paradies, Weissenhäuser Strand

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Privat Club! Clubmember Special, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Hamburg

21:00

HHs Große Ü-40-Party, Rock, Classics, Charts, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

Raving Iran mit Blade&Beard – 4 Stunden Live Set, Mad Brother und Koipii & Cebrah, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

Possy X Further Festival mit Crusat, Hanne Royale, Rozer u.v.m., Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Project Anna, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

MAX Ma Laudaaa, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

No Limits, Bay’s, THE BAYSIDE CLUB, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Club Sounds, mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Theater

16:00

Des Kaisers neue Kleider – Lustiges Kunstmärchen frei nach H.C. Andersen für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Cirque du Soleil Toruk, (auch 20.00 Uhr), Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Theater

17:00

SOS! Mann an Bord, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Schall & Rauch! Die Comedy-Show, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Das Original – Kunst-Komödie von Stephen Sachs, (zum letzten Mal), Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Filmpreisnacht 2018, 60. Nordische Filmtage, Sonderveranstaltung, geschlossene Veranstaltung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Der Muttersohn, Lustspiel, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Seemannsgarn, Steife Brise Improvisation Theater, Cap San Diego, Überseebrücke, Hamburg

Theater

20:00

Entwaffnung, Reihe „Wortgefechte“, (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Comedy

20:00

Benni Stark – The Fashionist Tour, #kleider. lachen. leute, MuK Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Comedy

20:00

Nico Semsrott – Der Kabarettist sorgt mit seinem pessimistischen Blick auf die Welt für lautstarke Lacher!, Capitol Schwerin, Wismarsche Straße 126

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Grigny, Alain und Franck, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Triptychon – Auftaktkonzert zum 4. Großen Blechbläsertag Schleswig-Holstein, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

ReRoll Weekend – Das Tabletop-Network veranstaltet jedes Jahr bundesweit am 1. November-Wochende das ReRoll Weekend, (bis 16.00 Uhr), TableTop, Klubhaus mit Herz des TuS, Schlutuper Straße 37, Lübeck

Sonstiges

11:00

BookOldesloe: Büchermesse für Leseratten, auf der nach Herzenslust geschmökert werden kann, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Exkursion: Feuerstein – Der Opal des Nordens (bis 15.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer, Haus Seeblick, Treppe zum Strand, Wieskoppel

Sonstiges

14:00

Möllner Herbstmarkt, (bis 23.00 Uhr), Innenstadt von Mölln

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln – Eine Veranstaltung, bei der sich alles rund ums Reparieren dreht, Begegnungsstätte Lohgerberei, Bahide-Arslan-Gang

Sonstiges

14:30

Es werde Licht, Laternen bauen nach historischem Vorbild, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Spot on – Lübeck dänisch, Experten erzählen aus 875 Jahren Stadtgeschichte, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf/Ratekau bei Travemünde, Schloßstraße 14

Sonstiges

16:00

ReRoll Weekend – Das Tabletop-Network veranstaltet jedes Jahr bundesweit am 1. November-Wochende das ReRoll Weekend, (bis 23.00 Uhr), Warhammer Underwolds (Warm-Up), Klubhaus mit Herz des TuS, Schlutuper Straße 37, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst: Pastor Martin Klatt, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Bachata-Workshop mit Laila Lamoh, für Anfänger im Frisco am Herrendamm, Lübeck

Sonstiges

19:00

„Weinreisen“ im Ludwig’s (bis 21.00 Uhr), Ludwig’s Restaurant & Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis 11

Sonstiges

19:30

Bachata-Workshop für Fortgeschrittene, mit Laila Lamoh, im Friscco am Herrendamm, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Aerial Yoga Workshop – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Timmendorfer Strand erstrahlt im Lichterglanz, Timmendorfer Platz

Lübecker Bucht

13:30

Halloween Walk, Marktplatz Neustadt, Am Markt, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Rettin, Treffpunkt: Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna „Halloween“, Ostsee Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand