Events 04.11.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

4. Großer Blechbläsertag Schleswig-Holstein, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

15:00

Sunday Swing im SOFA, feinster Swing & Jazz aus der Kiste von Ms. Ellie Catz,, Kulturcafé SOFA, St-Annen-Straße 1

Lübeck Live

15:00

BSW-Chor und Lübecker Zupforchester, St.-Christopherus-Kirche, Schäferstraße 2

Lübeck Live

16:30

Fantasy – Die große Jubiläumstournee, mit allen Hits!, MuK Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

20:00

Björn Paulsen & Band – Ballon Tour 2018, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Hamburg Live

20:00

Levellers – 30th Anniversary + One Way of Life European Tour, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

AXXIS – “Monster Hero” Tour 2018, + special Guest, Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Faun, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Bruce Cockburn in Hamburg, Stage Club, Stresemannstraße 163

Hamburg Live

20:00

Piers Faccini, Häkken (Klubhaus St. Pauli), Spielbudenplatz 21 bis 22

Hamburg Live

20:00

Satanic Surfers, Support: Vodka Junior, Knust, Neuer Kamp 30

Film

15:00

Der Mann mit der Todeskralle, Kino-Café, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

13:00

Cirque du Soleil Toruk, (auch 18.00 Uhr), Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Theater

15:00

SOS! Mann an Bord, (auch 18.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Des Kaisers neue Kleider – Lustiges Kunstmärchen frei nach H.C. Andersen für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Wer bin ich? – Mobile Oper von Margrit Dürr und Julian Metzger für Kinder ab 3 Jahren, (Uraufführung), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Ein brillianter Mord, Krimi, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Otello, Oper von Giuseppe Verdi, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

The Rocky Horror Show, von Richard O’Brien, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Schall & Rauch! Die Comedy-Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Entwaffnung, Reihe „Wortgefechte“, (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Klassik

11:00

4. Großer Blechbläsertag Schleswig-Holstein, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

ReRoll Weekend – Das Tabletop-Network veranstaltet jedes Jahr bundesweit am 1. November-Wochende das ReRoll Weekend, (bis 18.00 Uhr), TableTop und Warhammer Underworlds (Turnier), Klubhaus mit Herz des TuS, Schlutuper Straße 37, Lübeck

Sonstiges

10:00

Kantatengottesdienst (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:30

Workshop: Man muss das Eisen schmieden, solange es heiß ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

10:40

Seefahrergottesdienst mit Kranzniederlegung: Pastor Lutz Jedeck, Musik: Shantychor Mövenshiet, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Stadtführung zu Widerstand und Verfolgung, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

BookOldesloe: Büchermesse für Leseratten, auf der nach Herzenslust geschmökert werden kann, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: öffentliche Führung zu Haus und Sammlung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgstraße 2

Sonstiges

12:30

Familienbrunch im Restaurant Holsteins (bis 15.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Möllner Herbstmarkt, (bis 23.00 Uhr), Innenstadt von Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Weitwinkel, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Sunday Swing im SOFA, feinster Swing & Jazz aus der Kiste von Ms. Ellie Catz,, Kulturcafé SOFA, St-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

Beliebte Melodien am Klavier, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

15:30

Lübeck leuchtet, Stadtspaziergang mit Laterne, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

18:00

Hubertusmesse: Pastor Lutz Jedeck, Musik: Bläsercorps Lübeck, Leitung: Michael Mull, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Heart and soul Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Geführte Lama-Wanderung, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

11:00

Jüdische Märchen, Paula Quast erzählt jüdische Märchen, musikalische Umrahmung: Krischa Weber (Cello), Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b