Events 06.11.2018

(Dienstag)

Lübeck Live

19:30

Over and Above V – “!alone?” Zeitgenössische Werke für Saxophon, Overbeck-Gesellschaft, Königstraße 11

Lübeck Live

20:00

Paul O `Brian – Seine in den Liedern spürbare Lebensfreude begeistert, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Musik für Schlagzeug, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

21:00

Sarah Buechi Septett, Contradiction of Happiness, Komplexe & abenteuerliche Musik, total spannend!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:00

Nightwish – Decades: Welttournee 2018, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

19:00

Snail Mail, Support: Sasami, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Some Sprouts, Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Villagers, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Schutters pres. Tracyanne & Danny, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Brant Bjork – Mankind Woman Tour 2018, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

5 Seconds of Summer, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Klan, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:30

Eleanor Friedberger, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

The Wave Pictures, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Roy Ayers, Knust, Neuer Kamp 30

Film

18:00

An den Rändern der Welt, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Dogman, F 2018, FSK: ab 16, (Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Herzfeuer (Thalia Treffpunkt Jugendperformance), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

20:00

SOS! Mann an Bord, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Musizierstunde Horn, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Kammerphilharmonie Lübeck – The Art of Brass, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Sonstiges

08:30

Der Weg zur Deutschen Einheit, (bis 13.00 Uhr), Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

15:00

Gesundheitswoche im Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Grüne Küche – Backen im Lehmbackofen (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

18:30

Hinz&Kunzt feiert Geburtstag: 25 Jahre „Aufstehen statt Aufgeben!“, ab 20.00 Uhr live: Gustav Peter Wöhler Band, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Sonstiges

19:00

Das große Lübeck-Quiz – Bei der Quiz-Show werden 5 Lübecker Prominente, u.a., Bürgermeister Jan Lindenau mit Fragen zu unserer Stadt konfrontiert, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

19:00

Traumhochzeit’s Treff XXIII – Inga Schumacher von der Agentur Traumhochzeit SH lädt Hochzeitsdienstleister zu einem Stammtisch der ganz besonderen Art, (bis 23.00 Uhr), Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pup, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken