Events 07.11.2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Tim Jaaks – Eine Gitarre, Stimme und deutsche Texte, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Mary Roos & Wolfgang Trepper – Nutten, Koks und frische Erdbeeren, MuK Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

19:00

Middle Kids, Support: Oh Pep, Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz mit The Cinematic Sound Orchestra, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

The Cat Empire, Support: All our Exes Live in Texas, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Randy Hansen, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Planting Robots, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:30

Ancient Shapes, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Leoniden, Support: Monako, Knust, Neuer Kamp 30

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Shake what your mama gave ya, mit Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

An den Rändern der Welt, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Dogman, F 2018, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

19:30

Benny Goodman Blues, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

SOS! Mann an Bord, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

City Comedy Club Hamburg, Delphi Show Palast, Eimsbütteler Chaussee 5, Hamburg

Klassik

17:00

Musizierstunde Klarinette, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Orgel, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Der Weg zur Deutschen Einheit, (bis 13.00 Uhr), Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Gesundheitswoche im Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle (Anfängerkurs), (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

18:00

Buchvorstellung: Wilde Zeiten – Hamburg-Fotografien von Günter Zint 1965 bis 1985, Guest: Stefanie Hampel (Beatlestour), Kaiserkeller, Große Freiheit 36, Hamburg

Sonstiges

19:00

Vernissage – Isabella Moog – In ihrem gesamten Werk zeigt sich ihre Faszination für Figürliches und Bewegung, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

19:00

Lesung mit Inge Sander aus ihrem Buch „Selbst ein Weg von tausend Meilen beginnt mit einem Schritt“, Bistro Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

20:00

Lübecker Düster-Lesung, mit dem Lübecker Schauspieler und Regisseur Manfrend Upnmoor (theater23), er liest: „Die Bergwerke zu Falun“, von E.T.A. Hoffmann, Dr. Rock, Sandstraße 25, Lübeck

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish-Pup, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:15

Hatha Yoga, Anfängerkurs, Einstieg jederzeit möglich, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, Anfängerkurs, Einstieg jederzeit möglich, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2