Events 08.11.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Slam A Rama präsentiert: Jakob Heynemann – Liedermacher De Luxe, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Blues Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

The Underground Youth, Support: Harvey Rushmore & The Octupus, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Taskete, Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Dan Magan & Laura Gibson, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Omnium Gatherum + Wolfheart + Nothgard, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

20:00

St. Paul & The Broken Bones, Support: The Americans, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Kids of Adelaide, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Lupid, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Saul Williams, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Rockstah, Knust, Neuer Kamp 30

Kiel Live

20:00

Haze – Die Zwielicht Tour, Einlass: 19.00 Uhr, Orange Club, Grasweg 19

Umland Live

19:30

Forever Queen, performed by Queen Mania, Burgtheater Ratzeburg

Party Lübeck

22:00

Doppel Decker – Buy 1 Get 2, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

In my Room, D/I 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Borg/McEnroe, Kommunales Kino Bad Schwartau im Movie Star, Eutiner Ring 14, Bad Schwartau

Film

20:30

Touch me not, RO/D/CZ/BG/F 2018, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Schall & Rauch! Die Comedy-Show, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:00

Marc Schnittger: Hamlet, Figurentheater für Erwachsene, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

19:30

Benny Goodman Blues, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

SOS! Mann an Bord, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Ingmar Stadelmann – Fressefreiheit, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Klassik

17:00

Musizierstunde Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Musik für Harfe, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Der Weg zur Deutschen Einheit, (bis 13.00 Uhr), Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Gesundheitswoche im Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

16:00

Ausbildung und Studium bei der Deutschen Bahn, Anmeldung bitte unter 0451 588-397, Berufsinformationszentrum (BiZ) der Agentur für Arbeit Lübeck, Hans-Böckler-Straße 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Herstellen von Naturkosmetik (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:30

Herzyoga – Mit Übungen und Meditationen aus dem Kundaliniyoga, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Seminar: Wein & Schokolade – Das Weinhaus von Melle und die Lübecker Schokoladenmanufaktur Evers & Tochter präsentieren ausgezeichnete Schokolade und exzellenten Wein, Berkentienhaus anno 1612, Mengstraße 31, Lübeck

Sonstiges

19:00

Jubiläumsveranstaltung – 5. Geburtstag von Dreas Stuv, mit dem Motto: „Wir lesen dann mal was“, im Kulturcafé SOFA, mit unterschiedlichen Autoren, SOFA, St.-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

19:15

Burlesquetanz, ein Anfängerkurs, Kleines Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Sonstiges

19:30

Allein gegen Hitler – Georg Elser, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

20:00

Marc Weide – Hilfe, ich werde erwachsen!, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

20:00

Slam A Rama präsentiert: Jakob Heynemann – Liedermacher De Luxe, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: Strand-Arena, kleine Holzbrücke, Parkplatz 2, Schul- und Sportplatzzentrum, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

UNICEF Benefiz-Talk-Show „Unterhaltung am Meer“, Grand Hotel Seeschlösschen, Strandallee 141, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:30

Gong-Klangkonzert mit Meditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken