Events 09.11.2018

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Reis Against The Spülmaschine – Ein Duo um die beiden Songslamgewinner Onkel Hanke und Philipp Kasburg, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Kuult, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Luca Sisera ROOFER, Swiss Jazz Quintett, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Kavrila – Doom Punk aus Hamburg, Caca de Luna – Grindcore aus Jena, Godzilla Brother – Dunkelpunk aus Lübeck, VeB, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Loredda Jaques Band, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

17:00

Never say – Die Tour 2018, 17.45 Uhr: Thousand Below, 18.25 Uhr: Current’s, 19.05 Uhr: Polar, 19.45 Uhr: Casey, 20.30 Uhr: Alazka, 21.15 Uhr: Northlane, 22.15 Uhr: Being as an Ocean, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:00

Rainbow Kitten Surprise, Support: Callum Beattie, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

18:00

Churches (Electro-Pop, Indietronic), Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

18:00

11Ø, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Girls Names, Support: Maria Somerville, Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Vetusta Morla, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Äl Jawala, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Cro, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

19:00

The O’Reillys and the Paddyhats, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

20:00

The Brew (UK), Support: The Hydden, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Morgan James (USA) – From White To Blue Tour, Soul, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

11. Große Blues & Boogie Night, Friedrich-Ebert-Halle, Alter Postweg 30

Hamburg Live

20:00

Körner, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Nothing, headCRASH, Hamburger Berg 13

Hamburg Live

20:00

The Lytics, Waagenbau, Max-Brauer-Allee 204

Hamburg Live

20:00

Queen II – Magic Tribute, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

The KVB, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Todd Day Whaits Pigpen, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Idles, Support: John, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

23:00

Eut, Late-Night-Concert, Club, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

20:00

Rockabilly Night Vol. 5 – Die Rockabilly Night geht in die fünfte Runde! Zu Gast sind: Rhythm Torpedos, Eddy and the Backfires und DJ Alex, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Kiel Live

20:00

Jimmy Cornett and the Deadmen, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

20:00

Forever Queen performed by QueenMania, Aula der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Let’s Dance, Discoklassiker für jede Generation, Discofox, Schlager und Ballrooms zum Tanzen und Mitschwofen, mit wechselnden DJ’s, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Party Lübeck

21:00

Pioneer DJ Alpha – Club Festival, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Astrophobie XXL, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

Bunker Rave mit Victor Ruiz – Senso Sounds, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

20:00

Rockabilly Night Vol. 5 – Die Rockabilly Night geht in die fünfte Runde! Zu Gast sind: Rhythm Torpedos, Eddy and the Backfires und DJ Alex, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Black Ladies Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Aurora, mit Slackjoint, Kularis, Shamane, Mullekular u.v.a., TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Kontrollverlust, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

House Flippen, Bay’s, THE BAYSIDE CLUB, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

One Night in Cuba, mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

In my Room, D/I 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Touch me not, RO/D/CZ/BG/F 2018, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Schall & Rauch! Die Comedy-Show, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

SOS! Mann an Bord, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Ball im Savoy, Operette von Alfred Grünwald und Fritz Löhner-Beda, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Dogville, von Lars von Trier, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Arthur & Claire, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Der Muttersohn, Lustspiel, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Schneekönigin von H. Chr. Andersen, ein Erzählvergnügen für Erwachsene und Kinder ab 10 Jahren, KulturRösterei Lübeck, Wahmstraße 43 bis 45

Theater

20:00

Nonnenpoker – Eine himmlische Komödie von Jennifer Hülser, präsentiert vom Kurtheater Bad Schwartau in der Asklepios Klinik, Am Kurpark 6 bis 12, Bad Schwartau

Theater

20:00

Lovesickness (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Comedy

20:00

Henning-Venske – Summa summarum – Die Abschiedstour, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

17:00

Musizierstunde Klavier, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Das Meer – Konzert für Cello, Klavier und Video, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Klassik

20:00

Musik für Kontrabass, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Der Weg zur Deutschen Einheit, (bis 13.00 Uhr), Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Uli Kunz: Leidenschaft Ozean, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

20:00

Taizé-Gottesdienst: Pastor Martin Klatt, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

20:00

Chippendales – About last night… 2018, MuK Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Fackelwanderung in Scharbeutz, Treffpunkt: Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübecker Bucht

20:00

Forever Queen performed by QueenMania, Aula der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.