Events 10.11.2018

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Leroy Jönsson und Band, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Joja Wendt – Stars on 88, MuK Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

21:00

Glory Row – Die Band steht für anspruchsvolle Rock-Klassiker aus den 70er Jahren, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

Monsters of Liedermaching, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

The Spartanics – Streetpunk aus Leipzig und Sharp Cut – Anarchist Oil aus Leipzig, VeB, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Livemusik, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Shreveport Rhythm live im A-ROSA (bis 23.30 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

22:00

Slam A Rama Poetry Slam, mit den Slam Gästen: Stefan Unser, Jule Keller, Jesko Vorbeck, William Laing, Jonas Zett, Aileen Raden und Nick Duschek, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Hamburg Live

18:00

Clawfinger, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

18:30

Polonia Music Festival Hamburg, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

19:00

Poor & Weird Fest Hamburg, live: Derv Gordon feat. So What, Head, The Scaners, Küken, Slander Tongue, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Lene Lovich Band, Support: Barbara Gogan, Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Saltatio Mortis, Support: Firkin, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Ghost Bath + Møl, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

King Orgasmus One, Waagenbau, Max-Brauer-Allee 204

Hamburg Live

20:00

Local Bastards, Pooca Bar, Hamburger Berg 12

Hamburg Live

20:00

Pink Trouble, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Luropa with special Guests, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

21:00

Fogo Do Samba, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Solitary Experiments – Future Tense Tour 2018, special Guest: Rroyce, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

The Rumjacks, Support: Rogue Mahone, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

22:00

Bohème Sauvage, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

22:00

Old Folk-Boogie, Lola Kulturzentrum, Landhaus Walter, Hindenburgstraße 2

Kiel Live

19:00

Jonas Monar, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Kiel Live

19:30

Vega – V Life 2018 Tour, Orange Club, Grasweg 19

Umland Live

15:00

The Big Gong – Gongkonzert mit Werken von Lisa Bazelaire, Peter Heeren (Gong), Kapelle zu Grabau, Ringstraße 3, Grabau

Umland Live

19:00

Stay Tuned live im Café Wichtig Scharbeutz, Strandallee 134a

Umland Live

20:00

Christian Mädler: Einfach ich, gibt Einblicke in das Leben von Udo Jürgens, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Pioneer DJ Alpha – Club Festival, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ TIM, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

High Five – Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Prog on Fire – The Freaky Beats Show, mit den Live Acts: Jack in the Box, Retronic, Connexx, DJ’s: Incognito, Jack in the Box, Amox, Droppexx, Eishaus Lübeck, Geniner Straße 199

Party Lübeck

22:00

7 Jahre Schwarzer Tanztee, mit DJ Bloodrose und DJ Würfel, Gast-DJ: Thenia/Grausame Töchter, die Jubiläumsparty auf 2 Floors auf dem Cargo Schiff Lübeck, Kanalstraße 100

Party Hamburg

23:00

Return Of The Living Dead, Kunstraum, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Hamburg

King Kong Kicks, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die perfekte Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

21:30

Tanz bei Gosch, Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Back in Time, Bay’s, THE BAYSIDE CLUB, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Neon Party, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

14:00

Seestück, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

In my Room, D/I 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Touch me not, RO/D/CZ/BG/F 2018, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Familien-Theaterführung, für Eltern mit Kindern ab 8 Jahren, Treffpunkt vor dem Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Des Kaisers neue Kleider – Lustiges Kunstmärchen frei nach H.C. Andersen für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

SOS! Mann an Bord, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Die Zauberflöte, Große Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Götz Schubert + Manuel Munzlinger, Geschichten von der allgemeinen Undurchschaubarkeit, (Gastspiel), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Ranzlichter 2 – Ein Abend über noch halbvollere Gläser, von Knut Winkmann, (Wiederaufnahme), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Arthur & Claire, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Schall & Rauch! Die Comedy-Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Der Muttersohn, Lustspiel, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Lovesickness (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Comedy

20:00

Nico Semroth – Freude ist nur ein Mangel an Information, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

15:00

Musik im Museum, Werke von Brahms, Joachim und Schumann, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

17:00

Musizierstunde Gesang, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

Chorvesper: Pastorin Margit Wegner, Ensemble Meridian, Michael Kriener (Leitung, Domkantor Klaus Eldert Müller, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Klassik

19:30

Das Lübecker Kammer-Orchester zu Gast, mit Werken von Bartók, Brahms, de Falla und Rimski-Korsakow, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

13:30

Polizei Show, (auch 18.00 Uhr), Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Heimatbilder (Workshop), mit der Illustratorin Thomke Meyer (Hamburg), Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Spot on – Lübeck schreibend, Experten erzählen aus 875 Jahren Stadtgeschichte, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Tea Time in der Fusion Bar (bis 17.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf/Ratekau bei Travemünde, Schloßstraße 14

Sonstiges

15:00

Dschungelbuch – Das Musical, Kieler Schloss, Dänische Straße 44

Sonstiges

15:30

Grenznah und Grenzen los – Grenzerfahrungen im Hzgt. Lauenburg zwischen Mauerbau und Mauerfall, Vortrag von Lothar Obst, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

17:00

Orgelvesper „Organistenmusik der Buxtehude“, im Rahmen eines Projektes der Musikhochschule Lübeck und der Hochschule für Künste Bremen, Solo-Kantaten von Tunder, Buxtehude u.a., Sänger und Instrumentalisten der Musikhochschule Bremen und Lübeck, Leitung: Veronika Skuplik (Violine) und Michael Fuerst (Orgel), St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Ein Rätselhafter Schimmer, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66, Hamburg

Sonstiges

22:00

Slam A Rama Poetry Slam, mit den Slam Gästen: Stefan Unser, Jule Keller, Jesko Vorbeck, William Laing, Jonas Zett, Aileen Raden und Nick Duschek, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Kinderuni Neustadt i.H. – Windenergie – Mit großen Rädern Strom erzeugen, Aula der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Dogdance für alle Hunde, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Laternenumzug zu St.-Martin, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:00

Sierksdorf tanzt, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

18:30

Sterne-Yoga, Naturheilpraxis Junge-Heimes, An der Pelzerwiese 4, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Stay Tuned live im Café Wichtig Scharbeutz, Strandallee 134a

Lübecker Bucht

21:30

Tanz bei Gosch, Party mit DJ, Gosch Sylt Restaurant, Strandallee 134b, Scharbeutz