Events 11.11.2018

(Sonntag)

Hamburg Live

19:00

Rolling Blackouts Coastal Fever, Support: Dizzy, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Green, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

The Dire Straits Experience, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:30

The Sheepdogs, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Welshly Arms (USA), Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Halfnoise, headCRASH, Hamburger Berg 13

Hamburg Live

20:00

Klaus Hoffmann & Band – Aquamarin Tour, Laeiszhalle, Großer Saal, Johannes-Brahms-Platz

Hamburg Live

20:00

Lary, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Gröönkohleten mit Plattpaket, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Swetlana Surganowa, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

Holly Golightly, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Kiel Live

19:00

The Kutimangoes, live im Lutterbeker

Kiel Live

20:00

Körner – 2018 Tour, Orange Club, Grasweg 19

Party Umland

18:00

Club Geburtstag, mit DJ Carsten Opitz, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

14:00

Seestück, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

17:00

True Warriors, D/AFG 2017, FSK: o.A., (Film- und Psychoanalyse), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

19:30

Soul Kitchen, Matinee zum 10-jährigen Jubiläum des Kommunalen Kino Bad Schwartau im Movie Star, Eutiner Ring 14, Bad Schwartau

Film

20:30

In my Room, D/I 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Dschungelbuch – Das Musical, (auch 15.00 Uhr), MuK Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Theater

14:30

Meister Anecker, Geisler Klassiker, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

16:00

Des Kaisers neue Kleider – Lustiges Kunstmärchen frei nach H.C. Andersen für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Wunderbrut, Spielclub 4: Ein Projekt mit Kindern und Jugendlichen, für Kinder ab 8 Jahren, von Theo Fransz, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Der Freischütz, Oper von Carl Maria von Weber, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Gabi wartet im Park, Schlagerette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Ein Überraschungsstück (in russ. Sprache), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

18:30

Dogville, von Lars von Trier, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Comedy

20:00

Osan Yaran – Ostmane – Integration gelungen, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Comedy

20:00

Herr Schröder – World of Lehrkraft, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Klassik

16:00

MHL-Teatime-Concert, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Gottesdienst mit Abendmahl (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Sonderausstellung „Vertrieben-Verloren-Verteilt. Drehscheibe Pöppendorf 1945 bis 1951“, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Kaufmannskind, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgstraße 2

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:45

Tanztee mit Einsteigerkurs, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Weitwinkel, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

18:30

Grünkohlessen im A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Heart and soul Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk, Treffpunkt: Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

16:30

Martinsritt, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee