Events 13.11.2018

(Dienstag)

Lübeck Live

18:30

Klassik trifft Rosenhof – Duo „Renk und Bunnenberg“, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

20:00

Cousins Germain – Swing la chanson, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

JazzJamSession mit Patrick Farrant u.v.a., Eintritt frei!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:30

Coreleoni – Best of Tour 2018, plus special Guests: Mad Max, Redeem, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:30

Israel Nash, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Natalie Prass, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Maceo Parker, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

John Grant, Kampnagel K6, Jarrestraße 1

Hamburg Live

20:30

The Grand East, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Evidence (USA), Hip Hop, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

Mahalia, Knust, Neuer Kamp 30

Party Umland

22:00

Bier Bachelor Rostock, mit DJ A-Tour, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

15:00

Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Film

17:30

Touch me not, RO/D/CZ/BG/F 2018, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

In my Room, D/I 2018, FSK: ab 12, (Unikino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

20:00

Schwanensee in Stützstrümpfen, (Generalprobe), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Morden im Norden – Improkrimi, Steife Brise Improvisation Theater, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Klassik

10:00

55. Possehl-Wettbewerb, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:30

Klassik trifft Rosenhof – Duo „Renk und Bunnenberg“, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

08:30

Der Weg zur Deutschen Einheit, (bis 13.00 Uhr), Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

10:00

Eisenbahn vor dem CITTI-Park Lübeck (bis 20.00 Uhr)

Sonstiges

17:00

Im Kloster brennt noch Licht – Inszenierte Führung mit Bier-Verköstigung, Treffpunkt: Kirchplatz

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Vor EU und Interreg: die persönlichen Beziehungen zwischen Lübeckern und Dänen im Spätmittelalter, Vortrag von Dr. des. Kilian Baur (München), Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:30

Öffentliche Führung: Im Blätterwald, Führung durch die Ausstellung „Grass in Farbe“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

19:30

Möllner Schulgeschichte(n), Vortrag von Stadtarchivar Christian Lopau, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pup, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2018 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf