Events 14.11.2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

19:00

Alex Florin – Sein Sologitarrenprogramm verbindet Jazz, Filmmusik, Klassik, Rock und Folk und kreiert so einen erfrischend neuen Sound auf der E-Gitarre, Bistro Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

19:30

9. Komische Nacht, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt – Singen für alle, ganz ohne Leistungsdruck und in Begleitung einer professionellen Liveband, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Anastacia – The Evolution Tour 2018, MuK Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Hamburg Live

19:00

Teleman, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Oscar and the Wolf, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Tasseract – Between the Buried and me & Plini, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz mit Peter GallQuintet, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Ebony Bones, Elbphilharmonie, Kleiner Saal, Platz der Deutschen Einheit

Hamburg Live

20:00

Riverside, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Mudhoney, Support: Please The Trees, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Cowboy Junkies, Kulturkirche, Altona

Hamburg Live

20:00

Haller, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Ben Poole – „Anytime you need me“ Tour, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

Vennart, Knust, Neuer Kamp 30

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Trash Night, mit DJ Carsten Opitz, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

In my Room, D/I 2018, FSK: ab 12, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Touch me not, RO/D/CZ/BG/F 2018, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Obstgärtchen (Kindertheater), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

17:00

Schall & Rauch! Die Comedy-Show, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Impro-Show, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Der Muttersohn, Lustspiel, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Morden im Norden – Improkrimi, Steife Brise Improvisation Theater, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Comedy

19:30

Die Komische Nacht – Der Comedy Marathon mit Onkel Hanke, Kay Ray, Anne Kraft, Glenn Langhorst und Florian Simbeck, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Comedy

19:30

Die Komische Nacht, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Comedy

20:00

Die Komische Nacht, mit Florian Simbeck, Glenn Langhorst, Johnny Armstrong, Marco Weissenberg und Thomas Müller, Tonfink, Große Burgstraße 46

Klassik

10:00

55. Possehl-Wettbewerb, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Der Weg zur Deutschen Einheit, (bis 13.00 Uhr), Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

10:00

Eisenbahn vor dem CITTI-Park Lübeck (bis 20.00 Uhr)

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Grüne Küche – Backen im Lehmbackofen (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

18:00

Diskussion: „LN-Hansetalk zum Stadtjubiläum“, Saal: La Rochelle, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:00

Ein Abend mit Quantenenergie (bis 20.15 Uhr), Christina Buggenthin-Saß, Heilpraktikerin für Psychotherapie, Moorredder 1, über der Polizei, Travemünde

Sonstiges

19:00

Öffentliche Führung mit Herzog Albrecht dem Guten – Erleben Sie das Mittelalter bei einer einzigartigen Erlebnisführung!, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish-Pup, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:15

Hatha Yoga, Anfängerkurs, Einstieg jederzeit möglich, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, Anfängerkurs, Einstieg jederzeit möglich, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf