Events 15.11.2018

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Sleepwalker Station – Akustischer Indie Folk mit Dylans Wurzeln, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Reiner Schöne – Songs & Stories, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Lübeck Live

20:00

The Irish Folk Festival – Music knows no border tour, Rotunde, MuK Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Ought, Support: Lewsberg, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Tom Walker (Indiepop, Indierock), Support: Maisie Peters, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Jason Bartsch, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Pale Grey, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Peter Heppner – Confessions Tour 2018, special Guest: Leichtmatrose, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

BEAT IT! – Das Musical über den King of Pop, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

CR7Z, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

20:00

Kim Churchill, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:30

Syml, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Kiel Live

19:00

Ben Poole, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

20:00

Buddy forever – Fünf Musiker, die sich bei der legendären Musicalproduktion “Buddy-das Musical” in Hamburg kennengelernt haben, versprechen in ihrer Show jede Menge Spaß, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Party Lübeck

22:00

Volltanken – Wir geben Sprit!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Die defekte Katze, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Wackersdorf, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

11:00

Obstgärtchen (Kindertheater), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

17:00

Schall & Rauch! Die Comedy-Show, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Das Licht im Kasten, von Elfriede Jelinek, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Szenen einer Ehe, nach dem Film von Ingmar Bergman, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Schwanensee in Stützstrümpfen, (Premiere), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Jubiläumsgala: 20 Jahre Zuckerschweine (Improtheater), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Klassik

20:00

Cellogeschichten IV, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Der Weg zur Deutschen Einheit, (bis 13.00 Uhr), Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

10:00

Eisenbahn vor dem CITTI-Park Lübeck (bis 22.00 Uhr)

Sonstiges

15:30

Wide Angle – Öffentliche Führung auf Englisch mit Karin Peters, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

16:00

Bewerbungsseminar für Jugendliche zum Thema Vorstellungsgespräch, Anmeldung bitte unter 0451 588-397, Berufsinformationszentrum (BiZ) der Agentur für Arbeit Lübeck, Hans-Böckler-Straße 1

Sonstiges

16:00

Moving Adventure – European Outdoor Film Tour 18/19, (auch 20.00 Uhr), Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle (Fortgeschrittenenkurs), (bis 19.30 Uhr), Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:30

Herzyoga – Mit Übungen und Meditationen aus dem Kundaliniyoga, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:15

Burlesquetanz, ein Anfängerkurs, Kleines Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Sonstiges

19:30

Lesung mit Michael Göring, der aus seinem aktuellen Roman „Hotel Dellbrück“ liest, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

19:30

Mareks Liste, Autorenlesung, Christoph Ernst liest aus seinem neuen Kriminalroman, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Aerial Yoga – Im Tuch schweben, schaukeln, hängen, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin

Lübecker Bucht

14:30

Bio-Wochenmarkt in Scharbeutz, Bürgerhaus-Vorplatz, Am Bürgerhaus 2

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken