Events 16.11.2018

(Freitag)

Lübeck Live

19:00

Rookies & Kings - Labeltour Vol. 1, Artefuckt, Stunde Null, Bad Jokers, Grenzenlos und DJ Martino, Rider's Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

20:00

Laura Hoo - Finnisch- und schwedischsprachige Songs, die das Herz berühren, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Boybands Forever - Die Show mit den Hits der größten Boybands!, MuK Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Lübeck Live

21:00

MusikERkennen mit dem AusbruchDuo - Konzert im Dialog zwischen Künstlern und Publikum, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

De Drangdüvels, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

22:00

Hass, Support: Restmensch, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

18:00

Liedfett, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

The Twilight Sad, Support: Michael Timmons, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Ryan Leslie, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Gospel Train, Friedrich-Ebert-Halle, Alter Postweg 30

Hamburg Live

19:00

Night Mares on Wax, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Popa Chubby - European Tour 2018, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Lovebites, Support: Blackdraft, Metal, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Chippendales, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

My Brightest Diamond, Kampnagel K6, Jarrestraße 1

Hamburg Live

20:00

Aynsley Lister, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Uncle Acid & The Deadbeate, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

20:00

Northern Lite - Back to the Roots 2018, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

21:00

Galv, Waagenbau, Max-Brauer-Allee 204

Hamburg Live

23:00

5 Yeahs! Kleiner Donner mit Josi Miller, Miami Lenz, Ami u.v.m., Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

23:00

Punktucke, Support: Lobomobile, Karatekeller, Molotow, Nobistor 14

Kiel Live

20:00

BEAT IT! - Die Show über den King of Pop, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Umland Live

19:00

Duo C. Andre-Alfarano & A. Dietz, KuB - Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Let's Dance, Discoklassiker für jede Generation, Discofox, Schlager und Ballrooms zum Tanzen und Mitschwofen, mit wechselnden DJ's, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart's/Pop mit DJ TIM, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

23:00

5 Yeahs! Kleiner Donner mit Josi Miller, Miami Lenz, Ami u.v.m., Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

80er Party, Anna - Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional - Die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Royal Electric - 11. Geburtstag - Feinste elektronische Tanzmusik, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Aber bitte mit Sahne, Bay's, THE BAYSIDE CLUB, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

From Old School 2 New School, mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

AGAPE Haus Big in Japan, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Wackersdorf, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Schwanensee in Stützstrümpfen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

17:00

Schall & Rauch! Die Comedy-Show, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:00

Kriminal Dinner - Mord in der St. Pauli Haifischbar, Ratskeller zu Lübeck, Am Marktplatz

Theater

19:30

Runter zum Fluss, Komödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Werther, Oper von Jules Massenet, in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln, (Premiere), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Glaube Liebe Hoffnung - Ein kleiner Totentanz, von Ödön von Horváth, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Hüsch - Wir seh'n uns wieder, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri - von Ivan Calbérac, (Premiere), Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Arthur & Claire, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Theater in der Stadt: Nathan der Weise, Schauspiel von Gotthold Ephraim Lessing, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Theater

20:00

Bodecker & Neander: Dèjà-Vu (Visuelles Theater), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Comedy

19:00

Kriminal Comedy Dinner - Mord in der St. Pauli Haifischbar, Ratskeller zu Lübeck, Am Marktplatz

Comedy

20:00

Vincent Pfäfflin - Nicht mehr ganz so dicht, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

17:00

Musizierstunde Viola, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Kiwanis Preisträgerkonzert, 26. Preisträgerkonzert des Kiwanis Club Lübeck-Hanse e.V., Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Der Weg zur Deutschen Einheit, (bis 13.00 Uhr), Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

10:00

Eisenbahn vor dem CITTI-Park Lübeck (bis 20.00 Uhr)

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

14:00

68. Pop und Protest, Ausstellungsbesuch mit exklusiver Führung, im Museum für Kunst und Gewerbe, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Ayurveda meets Lübecker Bucht (bis 19.30 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:00

Disney on Ice, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Sonstiges

19:15

Biodanza Workshop - Tanz des Lebens (bis 20.45 Uhr), mit Iris Broders, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:30

Lesung des Thomas Mann-Preisträgers: Mircea Cartarescu liest aus seinem Werk, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

20:00

Toptier Takeover, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Haffkrug, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

19:00

Polarlichter in der Arktis, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübecker Bucht

20:00

Theater in der Stadt: Nathan der Weise, Schauspiel von Gotthold Ephraim Lessing, Theatersaal der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.