Events 17.11.2018

(Samstag)

Lübeck Live

19:30

Meine Schlagerwelt mit Gast Stefan Moll, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Lübeck Live

20:00

The Soul of 50 Voices, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Baby Kreuzberg – Road-Folk, Roots, Americana, Rock, Blues, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Soul Factory feat. Birte Prüfert, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

Loop 7 HipHopJam, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Juggling Juqualrs – meldicaber powerful punk aus Finnland, Inner Conflict – Hardcore aus Köln, Postford – Postpunk aus Bremen, VeB, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Solution, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Ten 2 Go live im A-ROSA (bis 23.30 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

22:00

Il Civetto und Rasga Rasga, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Drangsal + Pabst, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Mavi Phoenix pres. von wavvy, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Mantar – „The Modern Art Of Setting Ablaze“ Tour, plus special Guests: Skeletonwitch, Evil Invaders, Deathrite, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:00

Gospel Train, Friedrich-Ebert-Halle, Alter Postweg 30

Hamburg Live

19:00

V8 Wankers + Pain City, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

20:00

The Irish Folk Festival – Music knows no borders Tour 2018, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Jethro Tull by Ian Anderson, Mehr! Theater am Großmarkt, Banksstraße 28

Hamburg Live

20:00

Abwärts, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Ivan Ivanovich, headCRASH, Hamburger Berg 13

Hamburg Live

20:00

Nana Mouskouri, Laeiszhalle, Johannes-Brahms-Platz

Hamburg Live

20:00

Soultrain – Blues Brothers Show, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:30

Here Lies Man, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

23:00

St. Tropez, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

23:00

The Frights, Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

23:00

Beats United, Lola Kulturzentrum, Landhaus Walter, Hindenburgstraße 2

Kiel Live

20:00

Boybands Forever – Die Show mit den Hits der größten Boygroups aller Zeiten!, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 1

Umland Live

19:30

Eddy Monrow Unlimited, mit Elementen aus Swing, Blues, Gospel in einem unverwechselbaren rockigen Kontext, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

20:00

Tim Linde, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Umland Live

21:00

Gus G – Ozzy Osbourne Gitarrist, special Guest: Maxxwell, Support: Magical Heart, Zwischenbau, Erich-Schlesinger-Straße 19a, Rostock

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling, das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Original Ü30-Party – Der Partyspaß für alle ab 30, MuK Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80’er, 90’er, 2000’er, Rock, Pop, Chart’s & House, bis 23.00 Uhr Eintritt frei!, Discothek Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Prog on Fire – The Freaky Beats Show, mit den Live Acts: Jack in the Box, Retronic, Connexx, DJ’s: Incognito, Jack in the Box, Amox, Droppexx, Eishaus Lübeck, Geniner Straße 199

Party Hamburg

23:30

Moonbootica mit Aka Aka, Artenvielfalt, Neal Porter, Superbuzz und Nibiru, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Anna Party Rekord, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

80er – Von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Lost Souls – Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Holsteiner Ü30 Zone Reloaded, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

BE VIP, Bay’s, THE BAYSIDE CLUB, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Film

15:30

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, D 2017, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:30

Billard um halb zehn, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Wackersdorf, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

14:00

H2 Upps, präsentiert vom Lübecker WasserMarionettenTheater, Kanalstraße 108, Lübeck

Theater

16:00

Des Kaisers neue Kleider – Lustiges Kunstmärchen frei nach H.C. Andersen für Menschen ab 3 Jahren, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Schwanensee in Stützstrümpfen, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:30

Berlin Alexanderplatz, nach dem Roman von Alfred Döblin, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Waterstories, präsentiert vom Lübecker WasserMarionettenTheater, Kanalstraße 108, Lübeck

Theater

20:00

Ich distanziere mich von allem (und jetzt gut‘ Nacht), von Kat Kaufmann, Uraufführung, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die Studentin und Monsieur Henri – von Ivan Calbérac, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Arthur & Claire, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Schall & Rauch! Die Comedy-Show, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Seemannsgarn, Steife Brise Improvisation Theater, Cap San Diego, Überseebrücke, Hamburg

Klassik

17:00

Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Chorvesper zum Volkstrauertag: Ensemble Cantabile, Leitung: Andrea Hess, St.-Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

18:00

Abendgottesdienst: Prädikantin Sabine Maetzel, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Klassik

20:00

Musik für Oboe, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

10:00

Eisenbahn vor dem CITTI-Park Lübeck (bis 20.00 Uhr)

Sonstiges

10:00

Kreativ Workshop: Weihnachtliche Tischsets, Charlottine’s Modedesign Mölln, Hauptstraße 51, Mölln

Sonstiges

11:00

Dänemarkrückkehrer aus dem Lager Oksbøl, Vortrag mit Jane Kischel (Jugendbuchautorin), Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Disney on Ice, (auch 15.00 und 19.00 Uhr), Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Sonstiges

11:00

Der Weg zur Deutschen Einheit, (bis 16.00 Uhr), Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck inspiriert und macht neugierig, MuseumsMomente für Menschen mit Zeit, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Maritim Golfschule: Schnuppertraining (bis 17.00 Uhr), Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf/Ratekau bei Travemünde, Schloßstraße 14

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:00

Dogdance für alle Hunde, Seebrücke Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Fackelwanderung in Pelzerhaken, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf