Events 18.11.2018

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Lübeck Live

19:30

Piano-Entertainment in der Sevens C’s Bar (bis 23.30 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Lübeck Live

20:00

Walter Trout & Band – We’re All In This Together Tour 2018, Werkhof, Kanalstraße 70

Hamburg Live

19:00

Yung Hurn, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

Talib Kweli, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

David August, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Lisa Bassenge Trio – Borrowed and Blue, Elbphilharmonie, Kleiner Saal, Platz der Deutschen Einheit

Hamburg Live

20:00

Eric Wrede & Gast, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Arkells, Support: Felix Hagan and the Family, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

21:00

The Liminanas, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Kiel Live

18:00

Vincent Pfäfflin, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Umland Live

16:00

Die sechziger Jahre Revue, mit dem Trio Viviparie, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Film

15:30

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, D 2017, FSK: o.A., (Familienkino), Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

18:00

Die defekte Katze, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Wackersdorf, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

15:00

Schwanensee in Stützstrümpfen, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Wer bin ich? – Mobile Oper von Margrit Dürr und Julian Metzger für Kinder ab 3 Jahren, (Uraufführung), Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

15:00

Obstgärtchen (Kindertheater), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Theater

16:00

Der Freischütz, Oper von Carl Maria von Weber, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

16:00

Dornröschen – der dunkle Zauber, farbenprächtiges Zaubermärchen mit Musik frei nach den Brüdern Grimm & C. Perrault für Menschen ab 6 Jahren, (Premiere), Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

16:00

Es war einmal – Sieben Märchen auf einen Streich – Ein Märchenmusical für die ganze Familie ab 4 bis 150 Jahren, von Martin Lingnau und Heiko Wohlgemuth, Theater Fabelhaft Lübeck, Schwartauer Landstraße 114 bis 118

Theater

16:00

Puppentheater Zaunkönig spielt „Windelweich im Rindenreich“, Uhlenkolk, Waldhallenweg, Mölln

Theater

18:00

Grölgruppe (ausverkauft), Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

18:00

Ein brillanter Mord, Krimi, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:30

Monty Python’s Spamalot, von Eric Idle und John Prez, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

14:30

Operette am Klavier, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

16:00

MHL-Teatime-Concert, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:00

Travemünder Kammermusikfreunde: Christopher Franzius, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:30

Workshop: Man muss das Eisen schmieden, solange es heiß ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

10:40

Musik-Gottesdienst zum Volkstrauertag, Pastor Lutz Jedeck, Musik: Gabriel Fauré „Requiem“, mit dem Oberstufenchor, Eltern-Lehrer-Freunde-Chor und Kammerorchester des Johanneums zu Lübeck, Leitung: Eva-Maria Salomon und Gernot Maetzel, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Ausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Leinen los!, Museum Holstentor, Holstentorplatz, Lübeck

Sonstiges

11:00

Disney on Ice, (auch 15.00 Uhr), Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Sonstiges

11:00

Der Weg zur Deutschen Einheit, (bis 16.00 Uhr), Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: öffentliche Führung zu Haus und Sammlung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

Kids Day: Zauberei mit Zauberer Roger (bis 14.00 Uhr), Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1, Travemünde

Sonstiges

12:00

Familien-Lunchbuffet „Über den Wolken“ (bis 14.30 Uhr), MARITIM Strandhotel Travemünde, Trelleborgstraße 2

Sonstiges

14:00

Workshop: Mit Sack und Pack, Angebote für Kinder und deren Eltern/Großeltern und Schulklassen, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Exkursion: Fossilien und Kristalle (bis 15.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer, Haus Seeblick, Treppe zum Strand, Wieskoppel

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Hautnah, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

16:00

Quality Zeit, klassische Late-Night-Show am Sonntagnachmittag, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

17:00

Die Zauberflöte – Getanzte Kurzfassung für Jung und Alt mit dem Tanztheater Eutin, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Heart and soul Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Silent Walk, Treffpunkt: vor Rezeption Kailua Lodge, Auf der Pelzerwiese 24, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf