Events 19.11.2018

(Montag)

Hamburg Live

18:30

August burns red, special Guests: Wage War & Betrying the Martyrs, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

The Glitch Mob (Electronica, Industrial), Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Alex Clare, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Black Stone Cherry, special Guest: Monster Truck, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:30

The Holy, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Takida (SE), Smash into Pieces (SE), Support: Writing The Future (SE), Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

XXL – Xiu Xiu & Larsen, Kampnagel Music Hall, Jarrestraße 1

Hamburg Live

21:00

Klaus Johann Grobe, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Fantastic Negrito, Knust, Neuer Kamp 30

Film

17:00

Wackersdorf, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:00

Hans Blumenberg – Der unsichtbare Philosoph, D 2018, FSK: o.A., in Kooperation mit der Gemeinnützigen, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Comedy

20:00

Kabarett Leipziger Pfeffermühle – Agenda 007, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

17:00

Musizierstunde Violine, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Stipendiatenkonzert, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Der Weg zur Deutschen Einheit, (bis 13.00 Uhr), Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

10:00

Eisenbahn vor dem CITTI-Park Lübeck (bis 20.00 Uhr)

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung durch das Burgkloster, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:30

Steinsprechstunde, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

18:30

Vortrag: Die Wale von Groß Pampau mit Gerhard Höpfner, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

19:30

Das Wunder von 1989/1990: Was machen wir daraus? – Prof. Dr. Horst Teltschik in der Reihe „Zeitzeugen deutscher Geschichte“, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

19:30

Wespen – ungeliebte Plagegeister, Vortrag von Dr. Peter Aldenhoff von Natur-Plus Panten, Treffpunkt: Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg, Mölln

Sonstiges

20:00

Axel Hacke liest, Fabrik, Barnerstraße 36, Hamburg

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Bio-Wochenmarkt in Haffkrug, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Hatha Yoga – Erlerne die Grundlagen von Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:15

Yin Yoga – Selbstwahrnehmung und Entspannung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Offene Yoga Stunde, Oase Heilhaus, Schaarweg 70, Neustadt/Rettin