Events 21.11.2018

(Mittwoch)

Lübeck Live

19:30

Slam Diele – Der Poetry Slam für Lübeck und Umgebung, in der Jugendring Diele, Mengstraße 41

Lübeck Live

20:00

Daniel Wirtz – Die fünfte Dimension, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

20:00

Rob Moir, kanadischer Singer/Songwriter, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Asit ist (UK), special Guests: Trash Boat (UK), Holding Absence (UK), Courage my Love (CA), Punk Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

19:00

OK Kid live 2018 (Hip Hop, Pop), Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

19:00

Shantel & Bucovina Club Orchestra, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

19:00

Michael Schulte, Support: Vincent Malin, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Gregory Alan Isakov, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Fat Jazz mit Ericson, Nästesjö, Berre und Gratkowski, Tramontana, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Amaryliis Quartett, Laeiszhalle, Kleiner Saal, Johannes-Brahms-Platz

Hamburg Live

20:00

Kelvyn Colt, Häkken (Klubhaus St. Pauli), Spielbudenplatz 21 bis 22

Hamburg Live

20:00

Mary Roos, Laeiszhalle, Großer Saal, Johannes-Brahms-Platz

Hamburg Live

20:00

Dan Baird & Homemade Sin, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:30

The Last Bandoleros, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Caoilfhionn Rose, Mojo Jazz Cafè, Reeperbahn 1

Hamburg Live

21:00

Zeal & Ardor, Support: Nyos, Knust, Neuer Kamp 30

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Night Tour, mit A-Tour, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Wackersdorf, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Film

20:30

Die defekte Katze, D 2018, FSK: ab 6, Kino Koki (Kommunales Kino Lübeck), Mengstraße 35

Theater

17:00

Schall & Rauch! Die Comedy-Show, (auch 20.00 Uhr), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Liebe geht durch den Magen, Musik aus Oper, Operette, Film und Chanson von Imke Looft und Effi Méndez, Theater-Restaurant Dülfer, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Die 3 Herren: Meer ohne Wiederkehr (Live-Hörspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23

Comedy

20:00

Kay Ray – Wonach sieht’s denn aus?!?, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Klassik

19:30

Die Buddenbrooks, Stummfilm aus dem Jahr 1923 von Gerhardt Lamprecht mit Improvisationen gespielt von Studierenden der MHL, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:30

Der Weg zur Deutschen Einheit, (bis 13.00 Uhr), Ausstellung im Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

10:00

Eisenbahn vor dem CITTI-Park Lübeck (bis 22.00 Uhr)

Sonstiges

10:40

Abendmahlsgottesdienst zum Buß- und Bettag: Pastor Martin Klatt, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus, Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Kaffee und mehr: Travemünde in alten Bildern (bis 17.00 Uhr), Gesellschaftshaus Travemünde, Torstraße 1

Sonstiges

15:00

Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

18:00

Gottesdienst zum Buß- und Betttag: Pastorin Nicola Nehmzow, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienhof 1-3, Lübeck

Sonstiges

18:00

Gottesdienst zum Buß-und Bettag mit Requiem: Für die Flüchtlinge auf dem Weg nach Europa: Pastor Lutz Jedeck, Diakonin Maike Peters u.a., St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

18:00

Gottesdienst mit Abendmahl (bis 19.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

19:00

Musikalischer Gottesdienst zum Buß- und Bettag, Pröpstin Petra Kallies, Musik: Lübecker Knabenkantorei, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

19:00

Selbsthilfegruppe Migräne – Was kann wirklich helfen? (bis 21.00 Uhr), Christina Buggenthin-Saß, Heilpraktikerin für Psychotherapie, Moorredder 1, über der Polizei, Travemünde

Sonstiges

19:30

Mittwochsbildung – Wie werde ich politisch?, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

19:30

Slam Diele – Der Poetry Slam für Lübeck und Umgebung, in der Jugendring Diele, Mengstraße 41, Lübeck

Sonstiges

20:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee, Tauchcenter Nicedive4u, Oeverdieker Weg 9, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:15

Hatha Yoga, Anfängerkurs, Einstieg jederzeit möglich, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Kinderyoga, Anfängerkurs, Einstieg jederzeit möglich, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt i.H., Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf